ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 августа 2011, 19:31

За выборы Матвиенко ответят все!

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко будет лишена своих полномочий. Участники «операции» по избранию ее муниципальным депутатом будут приговорены к различным срокам лишения свободы. Авторитету России из-за скандального снятия главы верхней палаты парламента государства будет нанесен непоправимый урон. Все эти события могут ожидать политическую жизнь государства вскоре после избрания нынешнего губернатора Петербурга главой Совета Федерации. Такое мнение лидер эсеров в городском парламенте Олег Нилов озвучил в пресс-клубе «Зеленая лампа».

- Она (Валентина Матвиенко – ЗАКС.Ру) уверяет, что все были в курсе (речь о назначении выборов в муниципалитетах «Красненькая Речка» и «Петровский» – ЗАКС.Ру). Это ложь! Наглая ложь! – говорит Нилов.

В «Зеленой лампе» речь шла о нарушениях закона, допущенных участниками процесса в истории с досрочными выборами в этих двух муниципалитетах. Во-первых, в течение двух суток после регистрации кандидата данные о нем должны быть внесены в систему ГАС «Выборы». Однако этого не произошло до сих пор, хотя сроки подачи документов в избирательные комиссии муниципалитетов закончились еще 27 июля, объясняет Нилов. Во-вторых, эсеры, заранее чувствуя подвох, официально обращались во все петербургские муниципальные образования с требованием предоставить информацию о возможных досрочных выборах. В частности, в округе «Петровский» такие письма лично в руки были переданы председателю и секретарю. Обращения остались без ответа. Более того, 11 июля председатель петербургской избирательной комиссии официально заявлял, что в его ведомство поступала информация о выборах лишь в Ломоносове и Александровской. Правда, как известно, избиркомы муниципалитетов городской комиссии формально не подчиняются.

Нилов подозревает, что законодательство ради избрания Валентины Матвиенко было нарушено несколько раз. Сомнительным кажется тот факт, что «Единая Россия» проводила конференцию, на которой губернатора определили кандидатом от партии власти. В такой конференции должно было принять участие не менее 10-15 человек, о ней должен был быть уведомлен Минюст. Если бы в «тайну выборов» было посвящено такое количество людей, информация неминуемо просочилась бы «наружу». Ну а если конференции в действительности не было, Матвиенко не может считаться кандидатом.

Кроме того, была утаена информация о назначении выборов. Муниципалитет обязан был напечатать соответствующее объявление в своей газете. Однако на практике газета, вероятно, вышла тиражом один экземпляр и тут же была спрятана в какой-нибудь ящик стола в том же муниципалитете. Правда, в этой части обвинения Валентина Матвиенко уже заручилась поддержкой экс-участницы «Дома-2» Марии Белоусовой (которая собиралась баллотироваться в Александровской).

- Я видела газету. Она была приклеена на стенд. Это было у метро «Чкаловская» еще в начале июля, - заявила специально пришедшая в пресс-клуб бывшая звезда реалити-шоу. – Я гуляла с собачкой, специально прочитала. Там было написано, что в «Петровском» пройдут досрочные выборы.

Впрочем, это вся информация, которую удалось узнать у Белоусовой. Ни как выглядела газета, ни какого цвета была, ни что там было написано еще, несостоявшаяся конкурентка губернатора не вспомнила. Но пообещала: если вспомнит, то обязательно сообщит.

Нилов на это философски заметил, что «вся ложь, все преступления, которые происходили и происходят», не останутся безнаказанными. «Рано или поздно расплата наступит. Кому-то будет условное наказание, а кому-то – реальные сроки», - предупредил депутат.

По мнению Нилова, окончание карьеры Матвиенко будет весьма печальным. После того, как она станет главой СовФеда, кто-нибудь из участников нынешних событий, связанных с предстоящими муниципальными выборами, обязательно пойдет в суд. Причины на то могут быть разными. В суде он расскажет обо всех нарушениях и, возможно, преступлениях, совершенных при назначении и проведении выборов. В результате их итоги (вероятно, положительные для Матвиенко) будут отменены. Таким образом, она со скандалом потеряет право быть сенатором.

- Даже если у вас лично есть желание рисковать, - заочно обратился парламентарий к губернатору, – не надо. Мы знаем «Красненькую речку». То там крысы все бюллетени поедают, то депутата подозревают в поджоге чужой машины. Регистрируйтесь лучше в Ломоносове. Там хотя бы соблюдены необходимые процедуры при назначении выборов.

В Ломоносове губернатора уже давно поджидает экс-депутат ЗакСа, писатель и кандидат-эсер Сергей Андреев.

- В Ломоносове у меня 7-й округ. Там много воинских частей, куда можно завести любое количество военнослужащих. Другое дело, еще неизвестно какую команду дадут этим военным – за кого голосовать. Не пройдет ли вся эта рота мимо Матвиенко… Наверное, поэтому она и убежала в другой муниципалитет. А вообще я еще раз повторяю, вон он я, Илья Муромец. Вот мой меч-кладенец. Выходи, чудище поганое, все головы поотрубаем, - заявил Андреев, оговорившись, что «чудище поганое» все же не является обращением к губернатору.

В выбранных Матвиенко муниципалитетах ей также противостоят люди, называющие себя членами «Справедливой России». Но это эсеры поддельные, объяснил Нилов. Дело в том, что любой кандидат, указывающий свою партийную принадлежность, обязан предоставить соответствующую справку. Справки выдает руководящий орган партии. Эсеры таких документов за последнее время никому не выдавали. Более того, по словам Нилова, не давали таких справок и в КПРФ (кандидаты, относящие себя к коммунистам, также баллотируются в «Петровском» и «Красненькой речке»).

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама