ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 15 июня 2011, 17:25

Петербургу – европейское будущее

14 июня прошла конференция по вопросам городского развития "Петербургу — европейское будущее". Организатором конференции выступил Шведский международный либеральный центр (Swedish International Liberal Center - SILC) при партнёрстве Санкт-Петербургского регионального отделения Российской объединённой демократической партии "Яблоко".
 
В конференции приняли участие представители партии "Яблоко", некоммерческих организаций и общественных движений. Также среди участников конференции были эксперты из зарубежных стран, представители европейских консульств, аккредитованных в Санкт-Петербурге.

Открывая мероприятие, лидер Петербургского "Яблока" Максим Резник заявил, что целью мероприятия является выработка содержательной, целостной, альтернативной нынешней власти программы действий и политики. "Многие сейчас недовольны сложившимся положением вещей. А граждане спрашивают: "А вы что предлагаете, что взамен?". Мы знаем, что предложить взамен по каждому конкретному пункту, которые и нужно свести воедино и предъявить наш потенциал", - сказал Резник.



Михаил Амосов призвал к синхронизации назначения губернаторов с выборами законодательных органов регионов, чтобы исполнительная власть хоть как-то зависела от результатов народного волеизъявления. Также яблочник заявил о необходимости выборности власти на районном уровне в Санкт-Петербурге.



Евгений Козлов в своём выступлении предложил ввести в Петербурге отдельную должность главы городского правительства, назначаемого Законодательным собранием. Это изменило бы "модель отношений между исполнительной и законодательной властью", так как появился бы равноценный губернатору пост главы правительства. "И он, и весь состав кабинета должны назначаться - опять же, кстати, в русле федеральной тенденции - по итогам выборов Законодательного собрания, быть подконтрольными депутатам. Будет угроза вотумом - и уровень коррупции тут же снизится", - подытожил Козлов.



Кинорежиссёр Александр Сокуров, отмечавший в этот день свой юбилей, также посетил мероприятие. В своём выступлении он рассказал, как ему приятно, что есть понятная политическая партия "Яблоко", которая в течение многих лет "не меняет своей позиции и не боится ходить по тонкому льду".





Эксперт из Финляндии Антеро Алку сразу сказал, что проблемы Петербурга похожи на проблемы Хельсинки: горожане также не всегда принимают участие в выработке тех или иных решений. Но при этом у всех есть возможность оперативно получить довольно большой объём информации, в том числе в градостроительных и земельных вопросах, вплоть до документации, решений, результатов голосований и позиции различных депутатов.



По окончании пленарной сессии работа конференции продолжилась на круглых столах, где обсуждались такие вопросы, как решение экологических проблем, развитие транспортной системы, сохранение исторического архитектурного наследия, модернизация жилищно-коммунального комплекса.



Представитель Шведского международного либерального центра Александра Олен сравнила современный Петербург и Стокгольм 60-х годов прошлого века: "В 60-е годы политики пытались трансформировать Стокгольм, модернизировать его историческую часть. В результате мы потеряли часть своего культурного наследия: безвозвратно исчезли старые кварталы. Теперь мы относимся к городу гораздо бережнее. Ни одно градостроительное решение теперь не принимается только властью - на него влияют архитекторы, художники и просто горожане".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама