ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2011, 13:07

Петербург останется без метро и вокзала

Строительство второй очереди Ладожского вокзала, новой станции метро и транспортных магистралей с развязками может не состояться. На ближайших общественных слушаниях власти готовятся вычеркнуть эти объекты из проекта планировки территории, а земля в таком случае может быть передана в собственность коммерческой структуре.

Речь идет о территории нежилой зоны «Дача Долгорукова», расположенной к югу от существующего Ладожского вокзала. С 1971 года на этой территории планировалось организовать ряд транспортных развязок, которые позволили бы разгрузить от автомобильных потоков южную часть города. Кроме того, на южной площади Ладожского вокзала предполагалось строительство остановок для общественного транспорта. Здесь же должна была появиться станция метро Ладожская-2.

На выполнение проектных работ по всем этим объектам за последние годы из бюджета Петербурга было выделено несколько сотен миллионов рублей. Однако теперь всем эти планы могут быть свернуты. По словам градозащитников, на ближайших общественных слушаниях администрация города готовится отказаться от своих намерений и передать землю ЗАО «Асфальтобетонный завод «Магистраль».

Согласно распоряжению комитета по градостроительству и архитектуре от 2000 года данная территория абсолютно законно предоставлялась в аренду упомянутого заводу до начала строительства Ладожского вокзала и скоростной магистрали. Однако затем, в 2010 году, когда вокзал уже был построен, комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) заключил с ЗАО новый договор аренды. Уже на 49 лет.

Вскоре участок и вовсе был разделен на 5 частей, одна из которых была продана «Магистрали» по нормативной цене (то есть по цене ниже рыночной). Спустя некоторое время земля снова была зарезервирована для нужд города. Однако теперь выкупить ее возможно лишь по рыночной стоимости.

Сейчас «Магистраль» уже согласовала с КГА проект, предполагающий перенос с его территории объектов транспортной инфраструктуры. Соответственно, если документы будут одобрены, на разрабатывавшихся последние годы проектах строительства и станции метро, и второй очереди вокзала фактически можно будет поставить крест.

Кроме того, строительство транспортных развязок станет возможно осуществить лишь на территории тюрьмы на улице Латышских Стрелков, 22. Однако тюрьма находится не в региональной, а в федеральной собственности – выселить ее будет очень сложно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама