ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2011, 12:08

Специалист рынка труда: технари сейчас нужнее

"Ожидания выпускников очень часто не соответствуют их компетенциям", – отметила на пресс-конференции "Рынок труда: тенденции, советы соискателям" в пресс-клубе "Зеленая Лампа" глава проекта Job.ru Елена Колмакова, отвечая на вопрос о молодых специалистах.  

По ее словам, фактически на рынке труда в Петербурге сейчас образовался огромный перекос, когда большое количество технических вакансий не могут быть покрыты специалистами-гуманитариями. При этом к уже ставшим классическими причинам такой ситуации, таким, как непрестижность технических специальностей, большое количество гуманитарных направлений в вузе, прибавилась и плохая информированность абитуриентов. "На современном производстве уже не требуется стоять в масле у грязного станка. Чаще всего работники таких предприятий – это высококвалифицированные профессионалы с хорошим соцпакетом" – отметила специалист.  

При этом, по ее словам, традиционно востребованны такие направления деятельности, как продажи, промышленность и производство, строительство, IT и коммуникации, автосервис.    

Также она указала на такие проблемы соискателей, как лень. "Очень часто, если время на дорогу до работы составляет более 75 минут, соискатели отказываются от работы. В основном это низкоквалифицированные работники, в то время как выскообразованные люди, наоборот, готовы тратить и больше времени, если работа кажется им интересной", – отметила она, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама