ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2011, 15:52

СПбГУ: профессор против ректора

В Санкт-петербургском Государственном Университете назревает скандал. В Интернете появилось письмо профессора Физического факультета Виктора Рапопорта к руководству страны с просьбой отстранить от должности ректора Николая Кропачева.

Профессор жалуется на "Безобразную ситуацию… особенно с зарплатами сотрудников". Сейчас базовая профессорская ставка составляет 7 000 рублей, а "со всеми надбавками, которых можно лишиться по воле ректора, — 30 тысяч рублей". "При этом ректорат жирует, зарплаты проректоров доходят до 780 т. р. в месяц, зарплата ректора тщательно скрывается и я слышал, что он не отчитался по своим доходам за прошлый год", - пишет Рапопорт.

"Во главе Университета стоит некомпетентный, с нашей точки зрения, человек, - говорится в письме. - Если Университет исследовательский, один из двух ведущих в стране, то во главе Университета не может быть юрист. Сейчас, к сожалению, ректор подгоняет Университет под себя, он уничтожает науку всеми средствами... Ректор нам назначен президентом, к сожалению, без широкого обсуждения в СПбГУ, значит, мы обращаемся напрямую к президенту Д.А. Медведеву и премьер-министру В.В. Путину с тем, чтобы срочно разобраться в этой ситуации и сменить ректора. Мы готовы к обсуждению. Если это не будет сделано в краткие сроки (2—3 недели), мы призовем к забастовке".

Далее Рапопорт ссылается на опыт Московского Государственного Университета печати, где в начале года после массовой забастовки преподавателей и студентов был смещен ректор. Впрочем, автор письма готов идти дальше: если его обращение не возымеет действия, он грозится объявить голодовку и "голодать до смены руководства" Университета.

Стоит отметить, что авторство письма вызвало некоторые сомнения у университетской общественности и у декана физического факультета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама