ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2011, 14:53

Петербургские архитекторы готовы взяться за реставрацию Ропшинского дворца

Сотрудники петербургского научного института реставрации готовы принять участие в реставрации разрушенного Ропшинского дворца в Ленинградской области, о намерении восстановить который заявил представитель международного благотворительного фонда "Константиновский", сообщил в понедельник РИА Новости замдиректора по научной работе НИИ "Спецпроектреставрация" Михаил Мильчик, передает РИА "Новости".

Ранее с призывом спасти дворец в благотворительный фонд обратились жители Ленинградской области. Фонд начал сбор материалов о нынешнем состоянии дворца, после чего документация будет передана федеральным властям.

"Я и мой институт раньше не только изучали, но и разработали проект реставрации дворца. Кроме того, у нас есть вся связанная с дворцом документация. Сейчас это руина, дворец восстановить необходимо", - подчеркнул Мильчик.

По его словам, институт готов принять участие в реставрации, однако материалы предыдущих исследований дворца нуждаются в корректировке из-за того, что состояние дворцового комплекса ухудшилось.

Он напомнил, что Ропшинский дворец сыграл значительную роль в российской истории. "На территории разрушенного дворца находится парк, здание бумажной фабрики XVIII века, великолепные пруды, где разводилась форель", - сказал собеседник агентства.

"Огромный интерес вызывает весь дворцово-парковый комплекс. Нужна обязательная реставрация парка и придворцовых построек", - отметил Мильчик.

По его словам, реставрация дворца будет полезна и для Петергофа, так как рядом с Ропшинским дворцом располагается водовод, снабжающий водой петергофские фонтаны. "Сегодня водовод работает плохо", - добавил собеседник агентства. Мильчик отметил, что сроки проектирования перед началом реставрационных работ могут составить от полугода до года. "Производственные работы по восстановлению дворца могут занять не менее двух лет", - сказал он.

Ропшинский дворец был построен в 1715 году. В этом дворце в 1762 году был убит император Петр III. Ропша была охотничьей и рыболовной усадьбой Николая II. В годы Великой отечественной войны дворец был поврежден фашистскими войсками. После войны дворец был восстановлен, в нем располагалась летная войсковая часть.

Затем во дворце разместился отдельный батальон химической защиты Ленинградского военного округа. Войсковая часть покинула дворец в конце 1970-х годов. Были сняты полы, двери, окна дворца забили листами железа. В 1990-х годах он был передан на баланс Ломоносовской птицефабрике - в нем планировали разместить санаторий для ее сотрудников. Начавшиеся реставрационные работы в 1990-м году прервал пожар. В настоящее время дворец продолжает разрушаться.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама