ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2011, 10:56

Благотворительный фонд "Константиновский " восстановит Ропшинский дворец в Ленобласти, в котором был убит Петр III

Международный благотворительный фонд "Константиновский" планирует восстановить и отреставрировать императорский дворец в Ропше в Ленинградской области.

"Нам поступило письмо от жителей с просьбой сделать что-нибудь с ситуацией, сложившейся с Ропшинским дворцом: его полностью разграбили, он в ужасном состоянии", - сообщил директор фонда Геннадий Явник на пресс-конференции в Петербурге, организованной "Интерфаксом" в субботу.

По его словам, фонд в настоящее время собирает все материалы, связанные с созданием дворца и прилегающей территории.

Г.Явник посетовал, что частный инвестор, который управляет дворцом, в последние годы довел памятник до плачевного состояния. "Он все использовал в личных целях", - сказал Г.Явник.

Он отметил, что документы и фотоматериалы по Ропшинскому дворцу переданы Владимиру Кожину, чтобы он принял решение о восстановлении. "Что там будет, мы пока не знаем", - добавил глава фонда.

Ропшинский дворец был заложен в 1741 году по распоряжению Елизаветы Петровны. Именно в этом дворце в 1762 году в результате заговора был убит император Петр III. В конце 19 века Ропша была охотничьей и рыболовной усадьбой Николая II. На сегодняшний день дворцовый комплекс в Ропше является памятником федерального значения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама