ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 января 2011, 18:13

Участники "Стратегии-31" встретили Новый год в милиции из-за вмешательства центра Э

Оргкомитет "Стратегии-31" распространил итоговый пресс-релиз о количестве задержанных на митинге в защиту свободы собраний в Петербурге. ЗАКС.Ру приводит сообщение целиком.

"На данный момент все задержанные участники акции "Стратегия-31" в Петербурге находятся на свободе. По нашим данным, всего на площади Свободы было задержано 66 человек. Из них 51 провели новогоднюю ночь в отделениях милиции.

Двоим (Равиль Баширов и Николай Алексеев) удалось бежать из 60 ОМ. Они выскочили на задний двор отделения и побежали в разные стороны. Лейтенант милиции, погнавшийся за Башировым, открыл по нему огонь. Со слов Равиля, милиционер стрелял по нему из травматического пистолета. Сначала он сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем произвел не менее двух выстрелов по убегавшему оппозиционеру. По счастливой случайности (или вследствие профнепригодности) попаданий не было. Баширов выскочил на ближайшую проезжую часть и скрылся на попутной машине.

Поясним, что речь идет об административно задержанном, лишь подозреваемом в совершении правонарушения. Видимо, простым лейтенантам 60 ОМ не дают покоя лавры майора Евсюкова.

В 22 отделе 5 человек успели выйти на свободу прежде, чем туда подъехали сотрудники центра "Э" и порекомендовали оставить задержанных на ночь. В остальных отделах наблюдались аналогичные ситуации: центр "Э" тщательно оберегал начальников отделов от излишней мягкости.

В 52 ОМ трое человек избежали задержания на ночь. Из этого же отдела примерно в 2 часа ночи была госпитализирована Тамара Ведерникова – один из организаторов акции. Ей стало плохо, поднялось давление. Сейчас ее здоровью ничто не угрожает.

В 29 ОМ было доставлено двое случайных прохожих, проходивших мимо Гостиного двора во время проведения акции. Воспользовавшись их юридической неграмотностью, сотрудники милиции стали угрожать им уголовным преследованием и реальными тюремными сроками за участие в акции. В целом менты 29 ОМ вели себя по-хамски, предельно нагло. Только после вмешательства журналистов двоих задержанных выпустили на свободу.

Также во время акции были задержаны двое журналистов, но их достаточно быстро отпустили".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама