ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 декабря 2010, 17:20

Матвиенко: Никаких компенсаций "Газпрому" за работы на Охте не положено

Отказ петербургских властей от строительства газпромовского небоскреба напротив Смольного монастыря может привести к новому конфликту.  На встрече с градозащитниками губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что никаких компенсаций "Газпрому" за проведенные на Охтинском мысу работы не предусмотрено, передает ИА "Росбалт".

Между тем "Газпром" успел вложить в несостоявшийся "Охта центр" около 7 млрд рублей. И вернуть их будет сложно: обнаруженный там комплекс ценных памятников препятствует застройке или продаже участка, пишет "Коммерсантъ".

Более того, накануне градозащитнки и археологи одержали сразу несколько серьезных побед в борьбе за сохранение памятников, которые были обнаружены во время раскопок на территории Охтинского мыса.

Так, на заседании Куйбышевского суда «подчиненные губернатору объявили об отмене решения администрации, которая в ходе разработки газпромовского проекта почти вдвое уменьшила на участке "Охта-центра" охраняемую площадь расположенного там памятника «Ниеншанц». О недопустимости такого поворота еще год назад говорил министр культуры Александр Авдеев. Но тогда к нему не прислушались.

Арбитражный суд Петербурга и области накануне рассмотрел первую серию взаимных претензий - со стороны тех, кто оплатил археологические раскопки и археологов и вынес решения в пользу последних. А именно - «суд отказал представителям "Газпрома" во взыскании с археологов почти 30 млн руб. и взыскал с самого ОДЦ "Охта" в их пользу 11 млн руб».

Добавим, что вчера градозащитники и питерские "яблочники" провели переговоры с Валентиной Матвиенко, предложив создать на территории бывшего "Охта-центра" рекреационно-археологический комплекс. Однако губернатор заявила, что на реализацию этого "меценатского проекта" денег взять негде.

При этом Валентина Матвиенко заявила, что никаких компенсаций "Газпрому" за проведенные работы не предусмотрено.

В "Газпром нефти" прокомментировать планы относительно дальнейшей судьбы Охтинского мыса отказались.

Как сообщалось ранее, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что уникальный проект строительства общественно-делового центра «Охта» в его нынешнем виде невозможно перенести в любое другое место Санкт-Петербурга. «Этот проект архитектурно и планировочно был создан под конкретный участок на Охтинском мысу, под его конфигурацию и грунты», — уточнил он.

Относительно того, что планирует «Газпром» на Охтинской площадке, глава компании сообщил, что понесенные затраты могут быть эффективны «только при реализации такого масштабного проекта, как «Охта центр».

«Строительство другого локального объекта на этом месте не окупит уже сделанных вложений. Поэтому в принципе ясно, что экономически эффективного проекта здесь уже не будет», — сказал Миллер. «Подумаем. Может, и продадим этот участок другому инвестору», — предположил он.

Напомним, 9 декабря губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявила об официальном решении перенести место строительства «Охта центра», которое много лет вызывало ожесточенные протесты общественности и культурных деятелей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама