ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 декабря 2010, 16:48

Петербург и ЮНЕСКО - 20 лет спустя

Двадцать лет Петербург входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Но это не спасает его от уничтожения.

В пресс-клубе «Зеленая лампа» прошла встреча с членами рабочей группы, занимающейся уточнением границ в составе объекта Всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Встреча приурочена к 20-летию включения Петербурга в Список всемирного наследия. Участники встречи рассказали об истории вопроса, об идеологии и методике уточнения границ, о предложениях по корректировке Декларации, о выдающейся универсальной ценности Петербурга, об археологической составляющей объекта.

Председатель Комитета ИКОМОС Петербурга Сергей Горбатенко провел презентацию истории вопроса: показал копии документов, схем и карт, которые были направлены в ЮНЕСКО в конце 80-х годов прошлого века, представил копию документов, подтверждающих факт включения Петербурга в Список всемирного наследия. По словам Сергея Горбатенко, в течение почти 5 лет мало кто в Петербурге интересовался тем, какие последствия влечет за собой включение в этот список. Для властей, по мнению Горбатенко, это был лишь вопрос престижа, а не реальной ответственности: за многие годы Россия не имплементировала решение ЮНЕСКО в свое законодательство, не создала специальный орган, контролирующий исполнение требований Комитета всемирного наследия. Поэтому, когда в 2005 году Комитет прислал запрос об уточнении границ всего объекта и перечне входящих в него памятников, охранные органы, в первую очередь Министерство иностранных дел, КГИОП по Петербургу заявили, что у них нет документов, что они вообще были составлены ненадлежащим образом, и что нужно начинать весь процесс заново. Председатель КГИОП Вера Дементьева лично писала в Министерство культуры РФ, что никаких документов ЮНЕСКО у них нет. Федеральные власти переложили ответственность на местных чиновников, а петербургские власти начали требовать, чтобы границы объекта, охраняемого ЮНЕСКО, были серьезно сокращены – как неоднократно публично заявляла губернатор Валентина Матвиенко, - иначе город не сможет развиваться.

Как сказал на встрече в «Зеленой лампе» Алексей Ковалев, заместитель председателя ИКОМОС Петербурга, депутат Законодательного Собрания, в результате хищнической приватизации земли под инвестиционные проекты в городе началась хаотичная застройка исторического центра, фактически – распил денег. Под напором больших денег власти пошли на поводу инвесторов, и начался незаконный вывод исторических территорий и объектов из охраняемой зоны. Мастерская Никитина по заказу городской власти сделала проект, который предлагал сократить охранную зону сначала до Фонтанки, а потом до канала Грибоедова.

- Но самое главное, что до сих пор не решена проблема юридического статуса города как достопримечательного места, - сказал Алексей Ковалев. – И власть всячески тормозит решение этого вопроса, потому что на территории достопримечательного места нельзя вести такое строительство, которое сейчас ведет город.

Ковалев выразил опасения, что сейчас, после решения о переносе 400-метровго газоскреба в другое место, общественность города может успокоиться и перестать защищать город от разрушения.

Член Совета Комитета ИКОМОС Петербурга, заведующий сектором архитектурной археологии Эрмитажа Олег Иоаннисян рассказал о состоянии археологии в Петербурге, и о том, что только в последние годы археологи открыли в Петербурге те страницы его истории, которые раньше были недоступны, те объекты, которые не сохранились на картах. Потому что лишь недавно ученые-археологи начали исследовать исторические наслоения XVIII века – до недавнего времени считалось, что этот век археологам неинтересен.

Руководитель Бюро генерального плана Петербурга, член Совета комитета ИКОМОС Борис Николащенко рассказал о работе специально созданной группы, которая сейчас, в спешном порядке, уточняет границы охранного объекта и проводит инвентаризацию включенных в него памятников. На сегодняшний день выполнено примерно 30 процентов от общего объема работы, официальные предельные сроки выполнения которой – февраль 2011 года.

- Петербург – уникальный по своей сложности историко-культурный памятник, - сказал Борис Николащенко. – Он многослойный, многоуровневый, и нарушения на любом уровне приводят к разрушению общего облика и образа.

Наталья ШКУРЕНОК

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама