ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2010, 16:23

Эксперт: медкомиссии для призывников проходят с нарушениями

Медицинское освидетельствование призывников постоянно происходит с нарушениями, отметил председатель коллегии адвокатов "Призывник" Аркадий Чаплыгин. Председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова отметила, что врачи призывных комиссий работают без оборудования, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как сообщила начальник отдела амбулаторной медицины комитета по здравоохранению Ирина Ларина, в период призыва работают медицинские комиссии районных военкоматов. В состав комиссий, по ее словам, входят врачи-специалисты, которые привлекаются из поликлиник и диспансеров районов. "Эти врачи не только приглашены из учреждений, у которых есть лицензии, но и сами имеют сертификаты", — убеждала Ирина Ларина. Однако, по словам Аркадия Чаплыгина, данные медицинские комиссии по определению не могут иметь лицензии.

Ларина подчеркнула, что молодые люди в Петербурге с детства проходят медицинское обследование и к призывному возрасту уже вырисовываются какие-то патологии. Таким образом, поликлиники могут давать заключение, подлежит молодой человек службе в армии или нет.

Координатор по работе с призывниками в организации "Солдатские матери Петербурга" Оксана Касьянчик рассказала, что, несмотря на это, достаточно часто призывные комиссии судятся с молодыми людьми, которые являются инвалидами. "Был случай, когда молодой человек принес медицинские документы, подтверждающие, что он является инвалидом. Однако врачи медкомиссии говорят, что не верят ему. И вместо того чтобы проверить, они ставят ему новый диагноз", — привела пример Касьянчик.

Сергей Веревкин добавил, что в состав призывной комиссии включены также представители родительского комитета. Губернатором Санкт-Петербурга в настоящее время рассматривается вопрос о включении в комиссию членов организации "Солдатские матери Петербурга".

Пресс-секретарь "Солдатских матерей" Елена Попова сообщила, что в настоящий момент 240 мужчин в России проходят альтернативную службу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама