ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2010, 16:49

Петербургским "Яблоком" заинтересовались борцы с экстремизмом

Членами инициативных групп по организации городских референдумов, которые в последнее время инициирует молодежное "Яблоко", заинтересовались сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга, предположительно из так называемого центра "Э".

Как сообщили члены "Яблока" ЗАКС.Ру, сегодня с утра активистам молодежного "Яблока", которые участвовали в инициировании референдумов, звонили неизвестные и спрашивали, подписывали ли они ходатайства об организации референдума и как звучали предложенные для вынесения на всеобщее голосование вопросы. Один из звонивших представился сотрудником УБОП Красногвардейского района Санкт-Петербурга Олегом Дробушевским. Примечательно, что звонили на домашние телефоны.

По мнению молодежного "Яблока", действия горизбиркома и последовавшие за этим звонки из центра "Э" — это не что иное, как попытка запугать активистов молодежного "Яблока" и заставить отказаться от дальнейших попыток проведения общегородского референдума. Странно то, что вместо работников прокуратуры проверкой занимается центр "Э", который призван бороться с экстремизмом. Получается, что реализация конституционного права граждан на проведение референдума приравнивается к экстремизму.

Напомним, активисты молодежного "Яблока" уже три раза обращались в Горизбирком с инициативой о проведении референдума. В первый раз, в июне этого года, молодые демократы предлагали вынести на референдум сразу пять вопросов: "Согласны ли вы с тем, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга следует переименовать в "Отдел оформления законодательных инициатив при губернаторе Санкт-Петербурга?"; "Согласны ли вы с тем, что в число петербургских традиций следует включить создание всеми органами государственной власти Санкт-Петербурга максимально возможных преимуществ для предпринимательской деятельности близких родственников губернатора Санкт-Петербурга?"; "Согласны ли вы с тем, чтобы Красногвардейский район г. Санкт-Петербурга был переименован в Газпром-Сити?" и другие. Избирком отказал в проведении референдума.

Как пояснили организаторы, своими попытками зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума молодые яблочники хотят продемонстрировать, как в России соблюдается, а по факту не соблюдается конституционное право граждан, закрепленное в третьей статье Конституции.

Несмотря на давление, молодежное "Яблоко" не прекращает свою кампанию и будет и дальше подавать заявки на проведение референдума, подчеркнули активисты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама