ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 октября 2010, 17:49

Матвиенко пообещала, что город будет закупать отечественные томографы

Губернатор Валентина Матвиенко сегодня посетила Госпиталь ветеранов войн, где приняла участие в церемонии ввода в постоянную эксплуатацию первого отечественного 16-срезового компьютерного томографа.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе губернатора Петербурга, аппарат разработан в рамках инновационного партнерства полного цикла компаниями "Электрон" и "Филипс". По оценке специалистов, аппарат не уступает мировым образцам, имеет хорошие технические характеристики и полностью конкурентоспособен. "Важно, что сервисное обслуживание станет на порядок быстрее и доступнее, что обеспечит бесперебойную работу медучреждений", — сказала губернатор. Она подчеркнула, что этот образец останется в Госпитале ветеранов войн, потому что он хорошо зарекомендовал себя.

В опытном режиме на томографе уже было проведено более 300 исследований. Матвиенко подчеркнула, что город будет поддерживать отечественное инновационное производство медицинского оборудования, в том числе по таким востребованным направлениям, как аппараты для МРТ, УЗИ и ангиографии. "Тем самым мы приблизимся по закупкам медицинской аппаратуры к европейским стандартам", — сказала она.

Губернатор также подчеркнула, что Петербург — один из передовых регионов по оснащению томографами. За последние годы для нужд городских детских и взрослых больниц закуплено более 20 компьютерных томографов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама