ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2010, 18:48

Органы опеки и ОВД проверят после инцидента в Петербурге, где мать оставила детей одних

Следователи оценят действия органов опеки и внутренних дел в связи с инцидентом, произошедшим в Санкт-Петербурге, где женщина оставила двух маленьких детей в квартире на несколько дней без присмотра, сообщил РИА "Новости" во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

В минувший четверг, 23 сентября, из квартиры на Загребском бульваре мать-одиночка отправилась, как она позднее сама пояснила, "добывать деньги", поскольку семья живет только на пособие. Уходя, она закрыла в квартире двух маленьких детей. В итоге она не появлялась дома почти четверо суток. На следующий день старший ребенок обратился к соседям с просьбой помочь найти маму. Соседи взяли детей к себе и вызвали милицию, сотрудники которой, приехав, вызвали "скорую помощь". "Руководством Следственного комитета следственному управлению по Санкт-Петербургу дано поручение провести процессуальную проверку, в ходе которой предстоит дать правовую оценку действиям должностных лиц органов опеки и попечительства, социальной защиты, а также органов внутренних дел, по вине которых были нарушены права семилетнего и семимесячного мальчиков, оставленных матерью на длительный срок без помощи, что повлекло опасное для их жизни и здоровья состояние", - сказал Маркин.

По его словам, в связи с общественным резонансом, следственному управлению также поручено инициировать передачу расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту органами территориального УВД, в производство следственных органов Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Врачи направили старшего мальчика в детскую больницу, а младшего - в дом ребенка.

Мать нашлась только в воскресенье вечером, при этом она сама не считает, что "совершила какой-то страшный поступок". Эта семья уже несколько раз попадала в поле зрения органов опеки и защиты детей.

По факту оставления детей без помощи, в состоянии, опасном для жизни и здоровья, лишенных возможности принять меры к самосохранению по малолетству, отделом дознания УВД Фрунзенского района с согласия прокурора района возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ (оставление в опасности). Максимальное наказание по этой статье - год лишения свободы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама