ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2010, 17:24

Чиновники Смольного объяснили, зачем отменили компенсации за оплату жилья членам семей льготников

Отмена компенсаций за оплату жилья членам семей льготников, произошедшая в августе этого года, сделана, чтобы привести законы Петербурга в соответствие с федеральными, что позволило сэкономить 900 млн рублей в год, которые могут быть направлены на помощь малоимущим гражданам. Об этом на брифинге в "Зеленой лампе" рассказывали чиновники смольнинских комитетов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Представители комитетов городского правительства согласились эту встречу по просьбе журналистского сообщества — чтобы уменьшить вызванное отменой компенсаций социальное напряжение.

"Санкт-Петербург долгое время добровольно нес бремя компенсаций жилищных расходов не только самим гражданам, имеющим льготы, но и членам их семей, — рассказала зампред Комитета по социальной политике Галина Колосова. — Несмотря на то, что такой подход давно уже не соответствует федеральному законодательству".

"Если государство дает орден за заслуги своему гражданину, это же не значит, что оно должно награждать орденом и членов его семьи?" — выразил позицию властей зампред Жилищного комитета Валерий Вогачев.

В законе Петербурга, вступившем в силу с 1 августа 2010 года, отменяется компенсация (речь идет только о компенсации оплаты жилья, которая составляет около 25% всех регулярных платежей) для членов семей, не являющихся иждивенцами, следующих категорий льготников: ветераны труда; ветераны военной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости; женщины, которым присвоено почетное звание "Мать-героиня"; пенсионеры, проработавшие в Петербурге не менее 20 лет и имеющие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

Однако если на содержании этих льготников находятся иждивенцы, они все же будут получать компенсацию. Правда, таких оказалось не слишком много. По озвученным Галиной Колосовой цифрам, в июле компенсация предоставлялась 416 тысячам льготников и 261 тысяче членов их семей. В августе, после вступления в силу закона, льготников было 418 тысяч (естественный рост), а иждивенцев насчитали всего 2253 человека. Экономия составит 900 млн рублей в год.

По словам Валерия Вогачева, эти деньги могут быть потрачены на обеспечение малоимущих граждан. В частности, уже прошел все согласования и вскоре должен быть принят закон, снижающий минимум, после которого каждой семье Петербурга полагается компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг. Сейчас, если семья тратит на ЖКУ больше 18% своего дохода, город доплачивает ей деньги до этого минимума. В результате принятия нового закона этот порог должен уменьшиться до 15–16%, т. е. число петербуржцев, имеющих право на компенсации ЖКУ, существенно вырастет.

"Кстати, за последние пять лет количество малоимущих граждан нашего города существенно сократилось: с 280 до 87 тысяч семей, — заявил Валерий Вогачев. — По имеющимся у нас данным, это в первую очередь связано с увеличением доходов населения".

Правда, он согласился, что есть определенные трудности в получении этой льготы: малоимущим приходится два раза в год собирать документы, доказывая, что их доходы не возросли. По мнению чиновника, по крайней мере некоторых петербуржцев можно было бы от этого избавить: например, одиноких пенсионеров, весь доход которых составляет пенсия, отследить которую власти могут самостоятельно, не гоняя пожилых людей с бумажками. Однако Вогачев настаивал, что таково требование федерального закона и городские власти здесь ничего поделать не в силах.

Что касается льготных категорий граждан, то им, кроме особых случаев, никаких дополнительных бумаг никуда нести не приходится и не придется впредь: "Мы стараемся так построить работу, чтобы как можно реже гонять людей", — признался Валерий Вогачев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама