ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2010, 18:41

В Петербурге и Ленобласти пройдет самая большая в России акция по уборке мусора

В субботу, 11 сентября, в Петербурге и Ленинградской области пройдет самая большая в России акция по уборке мусора. Это первая российская акция такого масштаба, как рассказали на встрече с журналистами в пресс-клубе "Зеленая лампа" организаторы проекта — петербургская региональная общественная организация "Мусора.Больше.Нет", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Они планируют устроить раздельный сбор мусора сразу в ста различных точках Петербурга и области, на уборку своих территорий выйдут местные жители и волонтеры практически из всех районов Ленинградской области, все акции согласованы с администрациями городов и поселков. Исполнительная власть идет навстречу общественной организации и раздает добровольным уборщикам инвентарь и средства защиты: ведра, мешки, рабочие перчатки. На большинстве территорий именно силами местной власти будет организован и вывоз мусора на свалки. Это, как рассказали на пресс-конференции члены организации, примерно половина от всего объема собираемых отходов — другая половина представляет собой сырье для вторичной переработки. Это пластик, бумага, металл, стекло — их охотно покупают предприятия по вторичной переработке отходов, и на вырученные средства организаторам удается оплатить аренду грузовиков, работу водителей и бензин.

Подобные мероприятия стихийно возникшая группа энтузиастов начала проводить еще в 2004 году. За эти годы, как рассказали участники пресс-конференции, им удалось приучить население некоторых территорий и регулярно приезжающих туда туристов — например, вокруг озера Щучье — к тому, что вокруг становится все чище, и эту чистоту легко поддерживать своими силами.

Особенно воспряли духом питерские сторонники чистоты в 2008 году, их вдохновил пример Эстонии: 3 мая 2008 года по всей Эстонии прошла такая акция — в ней приняли участие более 50 тысяч жителей, которые за несколько часов собрали почти 100 тысяч тонн мусора. И с тех пор в Эстонии, как уверяют российские борцы с мусором, жители следят за этим и стараются поддерживать чистоту.

"Конечно, сто акций не спасут Петербург, но мы уверены, что скоро их станет больше, — сказала на встрече с журналистами волонтер движения Анжела Пиаже. — А если таких акций станет 500 тысяч, то люди просто поймут, что мусорить не надо, что лучше жить в чистоте. Ведь если смогла Эстония, Россия тоже сможет избавиться от мусора и грязи".

Все желающие смогут принять участие в акции и либо присоединиться к тем, кто уже планирует выйти на уборку, либо самим организовать подобное мероприятие у себя в районе или поселке. Для этого достаточно зайти на сайт musora.bolshe.net — там указаны все пункты сбора и контакты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама