ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2010, 16:14

Экспертов беспокоит ход реставрации Кижей (Карелия)

Решение по объекту "Погост Кижи" было принято на 34-й сессии Комитета всемирного наследия (КВН) ЮНЕСКО, завершившейся на днях в Бразилии, без обсуждения, рассказала наблюдатель от неправительственных организаций на 34-й сессии КВН Ирина Заика. По словам эксперта, дискуссию заказывала Швеция, она же потом от нее отказалась, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Она также отметила, что вопрос о сохранности музея-заповедника остался в том же состоянии, что и раньше. Заика напомнила, что правительство РФ выделило значительное финансирование на восстановление Преображенской церкви, после чего началась ее реставрация. Миссия ЮНЕСКО, побывав на острове, предупредила Россию о необходимости тщательного выбора метода реставрации и создании комиссии, которая бы за этим наблюдала. "До сих пор эта комиссия не создана и проект реставрации никто не видел", — подчеркнула Заика, отметив "обеспокоенность экспертов по деревянному зодчеству".

Заика также посетовала, что миссия отправится на остров только в 2012 году, так как на 2011 год слушания по погосту Кижи не запланированы. Она предупредила, что если в 2012 году предписания ЮНЕСКО не будут выполнены, то музей-заповедник попадет в Список объектов, находящихся под угрозой. Она также опасается, что в 2012 году "обсуждать может быть уже нечего". Напомним, что миссия ЮНЕСКО предупредила о противозаконности строительства инфраструктуры для приема туристов на территории заповедника.

Кроме того, Комитет всемирного наследия выразил сожаление отсутствием доклада о состоянии и сохранности объекта "Кремль и Красная площадь", а также информации о плановом управлении, созданных буферных зонах и совершенствовании правовых и организационных механизмов. Ирина Заика отметила, что рекомендации комитета, полученные в 2007 году, не выполняются. Комитет беспокоится также из-за отсутствия ответа на предыдущие просьбы и запросы председателя КВН. Поэтому, подчеркивается в решении, комитет вынужден вновь обратиться к госорганам и предоставить к 1 февраля 2011 года доклад о состоянии и сохранности объекта и его развитии для рассмотрения на 35-й сессии КВН в 2011 году.

Не был предоставлен отчет о сохранности еще одного российского объекта, Ферапонтова монастыря в Вологодской области. Как сообщила Ирина Заика, ЮНЕСКО не было извещено о проведении крупномасштабной реконструкции и реставрации объекта. КВН рекомендует создать государственную комиссию с участием РПЦ для управления объектом наследия и российские эксперты это приветствуют, сказала Заика.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама