ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июля 2010, 15:55

Дирекция КЗС: прогнозы экологов по дамбе сбываются

Экологическая оценка, проведенная специалистами еще в 1970-х годах, подтвердилась: влияние дамбы на биокомплекс Невской губы "ничтожно малое" и составляет 0,6% от суммарного воздействия других факторов. Об этом сегодня в Петербурге на V конференции Международной сети по управлению сооружениями защиты от наводнений заявила начальник управления экологии и системы предупреждения наводнений ФКП "Дирекция КЗС Минрегиона России" Роза Михайленко, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По ее словам, экология на всех этапах проектирования и строительства комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга стоит на первом месте, это определяющий фактор при принятии решений. На все вопросы сомневающихся дирекция дает обстоятельные и обоснованные ответы.

Как утверждает Михайленко, в процессе вторых общественных слушаний по дамбе все оппоненты согласились, что КЗС нужно достраивать: "Это экологический объект, который позволит улучшить обстановку в Невской губе". В частности, отметила она, КЗС позволяет осуществлять промывку малопроточных зон залива. Такой эксперимент уже проводился в 1992 году. Он позволил улучшить состояние западной части залива.    

Эколог дирекции утверждает, что в настоящее время отмечается улучшение практически по всем параметрам. Так, превышения ПДК единичны.  

Напомним, что вторые общественные слушания, посвященные влиянию на экологическую ситуацию в Невской губе и Финском заливе от строительства комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, состоялись 19 июля 2002 года. Российские и голландские эксперты пришли к заключению, что из двух зол (последствия от наводнений и строительство КЗС), наименьшее — последствия строительства. Не все участники слушаний согласились с этим.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама