ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2010, 8:25

Россия выбрала три пути инновационного сотрудничества с США

Россия и США намерены активизировать совместную работу по развитию технологий гражданского назначения, открытых стандартов и инновационно-технологической политики, говорится в совместном заявлении президентов двух стран о стратегическом партнерстве в области инноваций. Президенты заявили, что совместные меры будут осуществляться "на условиях равноправного партнерства, взаимной выгоды и построения долгосрочных отношений в интересах экономического развития, повышения национальной конкурентоспособности, создания кадрового потенциала мирового уровня".

Документ, опубликованный на сайте Кремля, определяет три ключевых направления сотрудничества.

Во-первых, это инвестиции в структурные элементы инновации. Россия и США намерены стимулировать двустороннее и многостороннее сотрудничество, в том числе обеспечить поддержку сферы исследований и разработок, способствовать созданию кадрового, материального и технологического капитала, который требуется для исследования и продвижения этих инноваций.

Второе направление — содействие продуктивному предпринимательству. "Россия и США обязуются обеспечивать благоприятные условия для предпринимательства, в частности венчурного, что даст возможность компаниям, базирующимся в России и США, быть конкурентоспособными в области международного обмена идеями и инновациями", — говорится в заявлении.

Третьим направлением названо обеспечение условий для прорывных достижений в сфере совместных приоритетов. Россия и США намерены, в частности, развивать разработку альтернативных источников энергии, энергоэффективность и энергосбережение, передовые технологии в области транспорта, нанотехнологии, космические технологии, биотехнологии, технологии в сфере обеспечения безопасности, компьютерные и информационные технологии, говорится в заявлении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама