ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2010, 9:54

Модернизация обойдется России в 800 млрд рублей

Комиссия президента РФ по модернизации утвердила на ближайшие три года проекты на общую сумму в 800 млрд рублей. Речь идет о 38 проектах по пяти направлениям работы комиссии (компьютерные и ядерные технологии, космос, медицинская техника, энергоэффективность) и создании центра инноваций в Сколкове. Впрочем, затраты на строительство иннограда рассчитаны лишь на 2010 год (4,6 млрд рублей).

В 2010 году на модернизационные проекты потратят 189,39 млрд рублей, в 2011-м — 381,56 млрд, а в 2012-м — 229,9 млрд. Финансироваться все эти проекты будут большей частью из внебюджетных источников (гранты и кредиты, участие институтов развития), а почти на 160 миллиардов рублей — из федерального бюджета, сообщает газета "Ведомости".

Самой дорогой оказалась модернизация энергоснабжения. На проект "Считай, экономь и плати" (установка счетчиков) может уйти больше половины всей запрашиваемой суммы. На втором месте по затратам — проект "Новый свет" (переход на энергосберегающие лампочки), который в ближайшие три года потребует 124,88 млрд рублей.

Стоимость утвержденных проектов не окончательная, но все они обязательно будут реализовываться, даже если объем финансирования пересмотрят.

Еще в марте российское правительство решило определиться с термином "инновации", поскольку выяснилось, что в законодательстве до сих пор не существует таких понятий, как инновационный продукт, предприятие и стандарт. Предполагается, что терминология будет заимствована из документов Организации экономического сотрудничества и развития.

О создании комиссии для обсуждения модернизации российской экономики Дмитрий Медведев заявил в середине мая 2009 года. Предполагалось, что комиссия будет координировать действия чиновников, экспертов и предпринимателей, а также разрабатывать государственную политику в области инновационного развития.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама