ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2010, 16:33

Эксперт: строительство "Стокманна" в Петербурге ведется по недопустимой методике

Строительство торгового центра "Стокманн" на угу Невского проспекта и улицы Восстания ведется по недопустимой, опасной для окружающей застройки методике. Об этом сегодня на круглом столе "Освоение подземного Петербурга: мнение профессионалов" в пресс-клубе "Зеленая лампа" заявил генеральный директор ЗАО "НПО "Геореконструкция-Фундаментпроект" Алексей Шашкин, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Он рассказал, что вопреки оптимистическим заявлениям инвестора и причастных к нему лиц, на строительной площадке далеко не все благополучно. Так, при допустимых осадках на уровне 20–30 мм для дома № 112 по Невскому проспекту деформации составили 95 мм. И это самый лучший исход при той методике, с помощью которой ведется строительство. Эти осадки легко могли превысить 100 мм и привести к летальному исходу для здания.

Такие осадки стали следствием того, отметил геотехник, что инвестор использует недопустимый, очень рисковый стиль работы — возможные деформации определялись исходя исключительно из высокой скорости работ, которые велись китайскими подрядчиками. Расчеты проектировщиков базировались на том, что все будет делаться очень быстро. Действительно, если вырыть котлован и тут же приступить к его укреплению, то оползание стенок будет минимальным. Однако, рассчитывая риски строительства, нельзя исключать замедление темпов работ — любая остановка приведет к осложнению окружающей застройки, вплоть до катастрофы. Тем более когда речь идет о строительстве в условиях плотной исторической застройки.

"Проектировщик не имеет право исходить из условий безошибочности принятия решений и авральности темпов строительства. Это экзотический способ строительства для Петербурга. Судьба окружающей застройки в оказывается в большой опасности", — считает Шашкин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама