ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2010, 11:01

Главред петербургской газеты подала в ЕСПЧ жалобы на строительство "Охта центра"

Жалобы на нарушения в связи со строительством "Охта-центра" подала в Европейский суд по правам человека противница этого строительства, главный редактор петербургской газеты "Компьютер информ" Ольга Андронова. Об этом сама Андронова сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мне пришлось обращаться в ЕСПЧ, потому что оспаривая незаконную, с моей точки зрения, выдачу разрешения на нарушение высотного регламента Петербурга, я подавала в суды, из 20 мы прошли уже 5 судов, и с точки зрения юристов, которые вели эти процессы, мы получили совершенно незаконный отказ", - рассказала она. По ее словам, доказательства нарушений со стороны городских властей, а также правоохранительных органов и судов, куда обращались противники строительства "Охта-центра", "собраны исчерпывающие".

"Нам ничего другого не оставалось, как подавать в ЕСПЧ. Права наши на местное самоуправление нарушены государственной властью, нарушено наше право на свободу волеизъявления", - отметила Андронова. Она пояснила, что "до основного иска, который подан к правительству Санкт-Петербурга еще 12 ноября" 2009 года, суд "никак не может дойти, уже 5 месяцев он не может назначить даты его рассмотрения этого иска.

Андронова отметила, что у противников строительства "Охта-центра", который планируется возводить на средства Газпрома, есть 21 основание, на которых они оспаривают постановление городских властей относительно строительства небоскреба.

В частности, по ее словам, застройка ведется "на территории кладбища, которое таковым было признано постановлением правительства". Кроме того, застройка ведется "на месте памятника героям Великой Отечественной войны и блокады, который был снесен в апреле 2007 года". О.Андронова напомнила, что "20 декабря 2009 года по просьбе России Генассамблея ООН приняла резолюцию о недопустимости демонтажа памятников борцам с фашизмом".

Она также отметила, что на общественных слушаниях, посвященных строительству "Охта-центра", "бесчинствовал ЧОП", "не давали высказывать свое мнение".

Жалобы на все эти нарушения, по словам О.Андроновой, направлены от ее имени. Она отметила, что пока поданы "4 жалобы по 5 искам". Они были направлены в ЕСПЧ 30 марта, в течение недели истица ожидает подтверждения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама