Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов высказался за переход к прецедентному праву. На Сенатских слушаниях в Конституционном суде РФ он обозначил основные направления развития прецедентного права в России, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
По его словам, прежде всего это публикация судебных актов в сети Интернет, что ведет к открытости судебной системы и позволяет любому изучать судебную практику и анализировать дела. Во-вторых, это мотивированность высших судов в отказе пересмотра дела, когда появляются отказные определения и поясняются причины.
Кроме того, Иванов считает, что необходимо введение механизма прецедентных запросов. Он привел пример с Налоговым кодексом, противоречивость формулировок которого "была очевидна еще при его принятии". Если судья видит массовость запроса, то он может обратиться в Выcший суд, чтобы он сформировал единую правовую позицию, причем не только по налогам, но и в социальной сфере, и по административным делам определенной категории.
Новости 19 марта 2010, 19:51
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -