Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко внесла на рассмотрение Законодательного собрания проект изменений в законы "О налоге на имущество организаций" и "О налоговых льготах", которые предусматривают поэтапную отмену льгот по налогу на имущество для организаций в отношении имущества, предназначенного для водоснабжения и водоотведения и находящегося в городской собственности, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе парламента.
Как отмечается в пояснительной записке, данная мера позволит увеличить доходы бюджета Петербурга примерно на 0,5 млрд рублей в год. Также мера позволит "минимизировать влияние отмены налоговой льготы на величину тарифов по водоснабжению и водоотведению для всех групп потребителей — рост тарифов не превысит в среднем 2,5% в год".
Законопроект устанавливает, что организации в отношении городского имущества, предназначенного для водоснабжения и водоотведения (зданий предприятий коммунального хозяйства специализированных, сооружений коммунального хозяйства специализированных, машин и оборудования для коммунального хозяйства, специальных автомобилей для коммунального хозяйства) уплачивают налог: с 1 января 2010 года в размере 25% от суммы исчисленного в соответствии с Налоговым кодексом РФ налога, подлежащей уплате в бюджет; с 1 января 2011 года — в размере 50%, с 1 января 2013 года — в размере 75%.
Новости 12 марта 2010, 13:35
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -