Несколько тысяч заявок на утилизацию старых машин поступило на одно из предприятий Ленинградской области, которое участвует в стартовавшем в понедельник в России эксперименте по стимулированию спроса на новые автомобили, сообщил представитель предприятия во вторник, 9 марта.
"У нас уже несколько тысяч заявок. Но пока ни одной машины мы не утилизировали, поскольку процесс оформления небыстрый", — сказал замдиректора ЗАО "Авантек" Сергей Ганичев.
У предприятия пять приемных пунктов в Петербурге и Ленинградской области. Шредерная установка "Авантека" может утилизировать до тысячи машин в сутки.
По словам Ганичева, желающие участвовать в программе автовладельцы сначала должны заключить договор о продаже новой машины с дилером, затем снять машину с учета и только затем отправить ее на утилизацию, передает РИА "Новости".
В то же время еще одно предприятие — ЗАО "Петромакс", которое также вошло в программу и имеет несколько площадок в городе и области, пока не получало согласованных с дилерами заявок на утилизацию автомобилей.
Напомним, что эксперимент продлится до 1 ноября этого года. В рамках госпрограммы каждый россиянин, сдав в утиль машину старше десяти лет, сможет получить у автодилера скидку в 50 тысяч рублей на произведенное в РФ новое авто. Правительство РФ выделило на программу, призванную поддержать пострадавший в кризис отечественный автопром, более 11 млрд рублей.
Новости 9 марта 2010, 14:48
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -