ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2010, 16:37

Глава Карелии удивлен уровнем безработицы в республике

Глава Карелии Сергей Катанандов раскритиковал чиновников, отвечающих за трудоустройство населения. Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе губернатора, на заседании комиссии по повышению устойчивости экономического развития республики и разработке антикризисных мер глава региона отметил, что такого уровня безработицы — почти 4% — в республике еще не было.

"Не надо забывать, что один из важнейших критериев работы власти — дать людям возможность работать. Почему безработица растет, а ситуация не стабилизируется?" — спросил он.

Как сообщил на заседании представитель министерства труда и занятости региона, на начало этого года численность безработных в республике составила 14 тысяч человек. По сравнению с прошлым январем их стало больше на 4 тысячи. Уровень безработицы составил 3,7% к экономически активному населению.

Катанандов критически оценил действия министерства по созданию новых рабочих мест в республике, отметив, что вместо планируемых 5 тысяч в прошлом году было создано чуть более 2 тысяч. Он потребовал официально утвердить программу создания рабочих мест на 2010 год и подчеркнул, что резерв для этого имеется, в том числе в сельском хозяйстве.

Кроме того, глава Карелии потребовал подготовить в десятидневный срок программу занятости населения, предусмотрев финансирование общественных работ.

Глава Карелии также поручил активизировать работу комиссий, рассматривающих положение дел на предприятиях, которые имеют задолженность по зарплате. Губернатор отметил, что к концу прошлого года долги выросли и сейчас составляют 41 млн рублей. "Делайте все, чтобы защитить интересы жителей", — заявил глава республики.

"Кризисный период еще продолжается, но наступила некая стабилизация. Поддержка предприятий продолжится, в частности в рамках программы антикризисных действий на 2010 год. Ее приоритетными направлениями станут поддержка социальной стабильности и обеспечение социальной защиты населения, снятие напряженности на рынке труда", — отметил Катанандов.

По данным пресс-службы губернатора, планируется оказывать господдержку предприятиям с участием финансовых структур, развивать малый и средний бизнес, содействовать инновационным направлениям развития, модернизировать экономику для выхода республики на новый технологический уровень.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама