ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2010, 21:19

Эксперт: Петропавловская крепость должна стать мемориальным местом — отсюда начался красный террор

Уже известно о 24 жертвах расстрела у Петропавловской крепости. Пока вся территория крепости не будет изучена на предмет возможного нахождения человеческих останков, никакого строительства автостоянки здесь не должно быть. В противном случае это будет автостоянка на костях первых жертв красного террора. Об этом сегодня в "Зеленой лампе" заявил сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис.

Он подчеркнул, что Заячий остров — сакральное место Российского государства. Он был лобным местом революционной России. Это первый остров архипелага ГУЛАГ. Именно отсюда стал распространяться красный террор.
 
Известно, что после революции тюрьма Трубецкого бастиона Петропавловской крепости стала тюрьмой ВЧК. С 1917 по 1922 год там содержались тысячи заключенных — министры Временного правительства, участники юнкерского восстания, члены Учредительного собрания, лидеры кадетской партии, участники Кронштадтского восстания. В январе 1919 года в крепости были расстреляны великие князья. Казненных в крепости хоронили, вероятно, у наружных стен — там, где постоянно находят человеческие останки.
 
По словам историка, есть нечто чудовищное в том, что Россия перевезла останки последнего императора из Екатеринбурга и императрицы — из Дании, чтобы перезахоронить их в Петропавловской крепости, а Петербург строит автостоянку на костях жертв красного террора, в том числе великих князей. Это национальный, нравственный позор. И происходит это в культурной столице. До сих пор город так и не организовал поиска их могил, хотя это очень значимые для нашей истории и культуры люди. Необходимо провести полное исследование территории острова и объявить его мемориальным.

Марголис напомнил, что почетный гражданин Петербурга Даниил Гранин обратился к губернатору Валентине Матвиенко с просьбой установить на территории Петропавловской крепости мемориальный знак. Губернатор не нашла времени на почетного гражданина. Ему ответил ее заместитель. Суть его ответа: Вас ввели в заблуждение, там ничего не было и нет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама