ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2010, 20:44

Эксперт: строительство автостоянки на костях — национальный позор

На территории планируемого размещения автостоянки у Петропавловской крепости в Петербурге вскрыты останки 16 (по другим данным, 17) человек, убитых во время Гражданской войны. Об этом сегодня в "Зеленой лампе" сообщил научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Владимир Кильдюшевский, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Он рассказал, что массовое захоронение было вскрыто 20 декабря 2009 года во время проведения археологических работ, предваряющих строительство автостоянки у бастиона Петропавловской крепости и дороги, ведущей к ней. Могильная яма неглубокая. По-видимому, ее рыли зимой. Тела лежали в беспорядке. Из личных предметов были обнаружены эмалевые образки, паломнические медальоны с латинской надписью, крестик, запонка, пуговица с надписью "Париж" и гильзы от кольта, нагана, винтовки.

Сопредседатель городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис заявил, что петербургским (ленинградским) чиновникам уже давно было известно, что на данной территории после революции шли расстрелы. Первые человеческие останки со следами огнестрельного ранения были обнаружены по крайней мере в 1980-х годах. Останки, обнаруженные в 2007 году, прошли судебную экспертизу, которая подтвердила: это жертвы расстрела. То есть с 2007 года о лобном месте было известно и нынешним хозяевам Смольного.
 
Вместо того чтобы продолжить изучение территории, отметил Марголис, руководство музея Петропавловской крепости выступило с идеей строительства на этом месте автостоянки. На 100% можно было предвидеть, что ковш строителей уткнется в кости. Тем не менее КГИОП поддержал идею. Эксперт считает, что строительство автостоянки на костях жертв красного террора — это национальный позор. Тем более в культурной столице.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама