Депутат Новгородской областной думы от ЛДПР Антон Морозов полагает, что Новгородскую область следует укрупнять с Вологодской. Как заявил Морозов корреспонденту ЗАКС.Ру, объединение с Псковской или Тверской областями не даст ощутимых результатов, так как сами эти области экономически весьма слабо развиты, а Ленинградская область во многом зависит от Петербурга, и, скорее всего, будет с ним объединена так же, как и Московская область с Москвой. Морозов отмечает, что если смысл идеи состоит в том, чтобы сделать укрупненные регионы самодостаточными, способными самостоятельно решать проблемы социально-экономического развития своих территорий, минимизировать иждивенческие настроения, характерные для большинства дотационных субъектов, то Новгородскую область следует объединять с Вологодской.
"Это все-таки экономически более-менее развитый регион, в основном за счет расположения в Череповце флагмана отечественной тяжелой промышленности — завода "Северсталь". Недостатком этой идеи является значительная удаленность Великого Новгорода от Вологды (почти 600 км). Эту проблему можно было бы решить, разместив центр объединенного субъекта, например, в Боровичах или Череповце", — отмечает народный избранник.
Напомним, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов в преддверии заседания Госсовета, посвященного реформе политической системы, предложил объединять дотационные субъекты Федерации с самодостаточными.
Новости 22 января 2010, 15:59
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -