ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2010, 17:43

Первый этап реконструкции восточного крыла Главного штаба в Петербурге завершится к сентябрю

Первый этап реконструкции восточного крыла Главного штаба завершится к сентябрю. Об этом рассказали журналистам директор Эрмитажа Михаил Пиотровский вместе с президентом группы компаний "Интарсия" Виктором Смирновым и руководителем "Студии-44", выполнявшей проект реконструкции, Никитой Явейном во время осмотра хода реконструкции, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам подрядчиков, уже освоено около 3 млрд рублей из выделенных на первую очередь реконструкции почти 4 млрд рублей. По словам Никиты Явейна, Главный штаб — "это почти целый город, со сложной инфраструктурой, системой коммуникаций, особенностями строительства и архитектуры". Например, одних только типов оконных проемов оказалось 150, возникли сложности и при проведении системы вентиляции, отопления. Сейчас работы на этом объекте "Интарсия" ведет с опережением графика на один-два месяца: полностью закончено усиление проемов в кирпичных стенах, созданы монолитные световые фонари.

В результате реконструкции восточного крыла Эрмитаж получит уникальные экспозиционные помещения, аналогов которым в России пока больше нет — например огромные выставочные залы с высотой потолков почти 14 метров, с инженерным оборудованием на уровне мировых стандартов. Впервые выставочные залы получат стеклянные просветы на крышах, и в результате музейные экспонаты будут "жить" при естественном освещении — "просыпаться" и "засыпать" вместе с солнцем.

Часть работ второй очереди, тендер на которую еще не проводился, "Интарсии" пришлось выполнять в процессе работы на первой очереди — например укрепление фундамента. Сейчас фактически все подготовлено к началу отделочных работ, уже в августе компания планирует начать процедуру сдачи первой очереди и обещает сдать весь объект в срок. А Государственный Эрмитаж планирует подготовить к этому событию временную экспозицию, которая будет размещена во вновь открытых залах.




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама