ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2009, 21:25

Защищая сквер на Долгом озере, жители требуют увековечить память Королева

Около 150 жителей района Долгого озера и поддерживающие их градозащитники собрались сегодня, 12 декабря, на акцию за сохранение сквера углу проспекта Королева и улицы Маршала Новикова. В противовес застройке зеленой зоны участники мероприятия выступили с инициативой не продлевать инвестору договор аренды участка, а в качестве "охранной грамоты" назвать сквер именем академика Королева и установить в этом месте памятник главному конструктору. Соответствующее обращение будет направлено спикеру городского парламента и в другие инстанции, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, в южной части сквера расположен временный двухэтажный торговый павильон, владелец которого — ООО "Констант" — намерен перестроить здание в капитальное, вдвое увеличив его высоту и оборудовав парковку на 34 машино-места (немалая часть автостоянки запланирована как раз там, где сейчас находится зеленый массив). "В ходе сегодняшней акции жители выступили с радикальным предложением: не продлевать инвестору договор краткосрочной аренды земельного участка, разобрать павильон, установить в сквере памятник главному конструктору отечественного ракетостроения академику Королеву, назвать сквер его именем и таким образом придать зеленой зоне статус мемориальной", — сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру один из лидеров местной инициативной группы Юрий Серединский.

Сбор подписей под соответствующим обращением к властям начался сегодня и будет продолжен в ближайшие дни. Письмо будет направлено спикеру ЗакСа Вадиму Тюльпанову, в постоянную парламентскую комиссию по городскому хозяйству и градостроительству и в городскую комиссию по землепользованию и застройке.

Заметим, что идея использования в качестве оберега для городской флоры знаменитых имен отнюдь не является ноу-хау. Так, сравнительно недавно жителям Выборгского района удалось спасти сквер на углу Светлановской площади и проспекта Энегельса, присвоив зеленому уголку имя президента Медведева.

Наряду с этим жители Долгого озера требуют включить благоустроенный сквер в реестр закона "О зеленых насаждениях общего пользования". "Администрация Приморского района обещала им это еще в октябре, — подчеркивает координатор движения "Живой город" Антонина Елисеева, — однако дело застопорилось".

Участники акции повязали на одежду зеленые ленточки как символ защиты садов и парков, а территорию, которую планирует занять застройщик, огородили белой лентой. Там же повесили пояснение: "Здесь будет автостоянка".

16 декабря, в среду, Городская комиссия по землепользованию и застройке должна принять окончательное решение о предоставлении инвестору разрешения на перестройку павильона. Жители надеются, что ответ комиссии будет отрицательным: ведь на общественных слушаниях скандальный проект не был поддержан никем, включая районных чиновников.

При этом, как выяснилось, проект противоречит ПЗЗ: площадь участка в границах землеотвода — 3034 кв. м; площадь торгового комплекса в плане, как следует из пояснительной записки, — 1507 кв. м, и это только основание, без парковки и прочей инфраструктуры. Очевидно, что уложиться в установленную законом норму 50% от площади участка (вместе с парковочными местами, инженерно-техническим обеспечением и т. д.) при таком раскладе невозможно.

В случае, если комиссия по землепользованию и застройке все же примет решение не в пользу жителей и сквера, местные активисты намерены обращаться в прокуратуру и суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама