ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 декабря 2009, 11:37

Архангельску присвоили звание "Город воинской славы"

Президент России Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении Архангельску звания "Город воинской славы", сообщает пресс-служба Кремля.

"Почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы" присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества", — говорится в тексте документа.

Почетное звание РФ "Город воинской славы" присваивается тем городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм.

В городе, удостоенном звания "Город воинской славы", устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении городу этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля и 9 мая.

Грамоты о присвоении почетного звания "Город воинской славы" вручает президент России мэрам городов. Таких званий уже удостоены 19 городов: Белгород, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Ростов-на Дону, Полярный, Воронеж, Луга, Елец, Малгобек, Ельня, Владикавказ, Ржев, Орел и Курск.

Добавим, что президент России Дмитрий Медведев также подписал указы о присвоении звания "Город воинской славы" Козельску и Пскову.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама