ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2009, 12:38

Строительство Мариинки-2 привело к деформации соседних домов

Строительство подземной части второй сцены Мариинского театра привело к деформации окружающей застройки с превышением допустимой осадки соседних зданий более чем в два раза. Как пишет сегодня, 27 ноября, газета "Коммерсантъ", 4 декабря Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) рассмотрит заявки участников открытого конкурса на проведение работ по мониторингу "за раскрытием трещин в несущих конструкциях зданий окружающей застройки", находящихся "в активной зоне влияния" строительства Мариинки-2.

"Обследование запланировано "на период проведения работ по компенсационному инъекционному закреплению фундаментов" трех зданий по Минскому переулку, между улицами Декабристов и Союза Печатников. Конкурс объявлен 30 октября, контракт с победителем стартовой стоимостью 5,35 млн рублей должен быть исполнен до 30 апреля 2010 года", пишет издание.

Мониторинг будет проведен в двух жилых домах по Минскому переулку, а также в жилом здание на улице Декабристов, 36, Все они находятся в 15 м от строящейся Мариинки-2. Участникам тендера предлагается вести контроль за раскрытием трещин в их несущих конструкциях.

В газете напомнили, что в сентябре 2008 года СЗД официально сообщила, что "технологии работ по строительству подземной части второй сцены Мариинского театра безопасны по отношению к окружающей застройке". При этом директор СЗД Валерий Гутовский получил диплом губернатора "за предотвращение аварийной ситуации".

По данным экспертов, принятые меры не позволили остановить осадку зданий, которая в августе составляла около 70 мм. Кроме раскрытия старых трещин на зданиях появилось и несколько новых, сообщили газете эксперты. Однако ученые отмечают, что в результате компенсационных работ по усилению фундаментов угрозы аварийной ситуации нет.

Стоимость работ по инъекционному укреплению фундаментов окружающей застройки, которые ведет генподрядчик проекта — Генеральная cтроительная корпорация (силами субподрядчика ЗАО "Геострой"), уже составила около 100 млн рублей. В пресс-службе СЗД заявили, что активного процесса трещинообразования в несущих конструкциях зданий выявлено не было.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама