ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 сентября 2009, 18:29

Защитники "Охта центра" пожонглировали датами в суде

Красногвардейский районный суд отказал в иске по делу о признании незаконными действий властей о проведении слушаний по "Охта центру". При этом на заседании разразился скандал — истцы обвинили чиновников в прямом подлоге документов. Причиной стала копия выписки из книги регистрации документов, направляемых из городской Комиссии по землепользованию и застройке в районную КЗЗ. По мнению оппозиционеров, чиновники исправили дату выдачи пакета документов с 19 августа на 12-е. Но суд не приобщил документы к делу и вынес вердикт — слушания назначены законно.

"Мне показали - я расписался"

Оппозиционеры пытались доказать, что городские власти скрыли часть информации о проекте ОДЦ "Охта", а также незаконно назначили слушания. С иском обратились председатель координационного совета Движения гражданских инициатив Евгений Козлов и лидер движения "Охтинская дуга" Татьяна Красавина.

Представители стороны ответчика ранее дали показания, что провели все необходимые согласования и заседания по закону, за 20 дней до объявления слушаний. В частности, начальник отдела строительства Красногвардейской районной администрации Андрей Галахов рассказал, что 12 августа чиновники успели получить одобренный пакет документов по ОДЦ "Охта" из городской Комиссии по землепользованию и застройке, провести заседание районной комиссии, составить текст объявления о назначении слушаний и отправить его в газету "Невское время". Затем газету тиражом в 15 тыс. экземпляров распространили. Всеэто успели сделать за три часа.

Глава КГА Юлия Киселеа, вызванная в качестве свидетеля, подтвердила под присягой слова Галахова. Она пояснила, что заседание городской Комиссии по землепользованию и застройке началось 12 августа в 16:00. А примерно через полчаса, по ее словам, пакет документов уже передали в районную КЗЗ. В доказательство чиновники представили копии выписки из книги регистрации документов.

Однако истцы обратили внимание на сомнительную дату в документе. По их мнению, она явно подделана — переправлена с 19-го на 12 августа. То есть документы были переданы на уровень района лишь через неделю после заседания городской КЗЗ, вопреки клятвам чиновников. Вот фотокопии представленного в суд документа:





Напомним, первую копию представитель КГА и КЗЗ Алексей Кляузов представил суду еще 8 сентября. Но адвокат со стороны истцов Евгений Баклагин отклонил ходатайство о приобщении этой копии к делу. "Цифры даты явно исправлены, — заявил еще тогда председатель координационного совета ДГИ Евгений Козлов. — Похоже, что цифра "2" перерисована. Кроме того, в выписке отсутствует время выдачи пакета с документами, а также порядковый номер записи".

В итоге оказалось, что первая копия, действительно, не совсем соответствовала оригиналу. Запись о выдаче документов на самом деле находилась на другом листе, озаглавленном уже 19 августа. А на предыдущем листе — совсем другие записи, правда, все с исправленными датами: 12-е число действительно похоже на исправленное с 19-го.

Представитель районной администрации Андрей Галахов от исправлений в журнале открестился. "Мне секретарь показал строку, и я расписался, — заявил Галахов. — Там уже стояла дата и название организации. Само ведение журнала я не отслеживал". Алексей Кляузов сказал, что для первой копии страницу просто загнули, чтобы была видна дата 12 августа.

Истец Татьяна Красавина заявила, что подпись Галахова в книге регистрации "просто окружена 19-ми числами". "Перед подписью идет запись за 19 августа. После подписи Галахова — тоже за 19-е августа, — резюмировала Красавина. — То есть никоим образом получение документов не могло быть осуществлено раньше 19-го числа". Если бы подтвердилось, что документы из городской КЗЗ были получены 19-го, а не 12 августа, как утверждалось ранее, то под сомнение были бы поставлены и показания главы КГА Юлии Киселевой.

Однако это заявление не было приобщено к делу. Ведь оппозиционеры ранее сами отклонили копию журнала регистрации и затребовали оригинал. По итогам заседания Красногвардейский районный суд вынес решение отказать оппозиционерам в иске. Вердикт судьи — городские власти назначили слушания по закону. Основание для принятого решения будет известно 15 сентября.

После завершения заседания представитель КГА Алексей Кляузов сообщил, что как такового обвинения в подлоге не было, раз документы к делу не приобщены. А бывает ли, что несколько граф подряд стоит одна дата, а потом другая, Кляузов сказать не смог, пояснив, что он "книгу не смотрел".

Напомним, слушания по "Охта центру" состоялись 1 сентября и получились крайне скандальными. Помимо прочего, оппозиционеры выяснили, что один из выступавших в поддержку проекта — актер Владимир Заморочинский. На слушаниях он, однако, представлялся генеральным директором. "Был я там, — заявил ЗАКС.Ру Заморочинский. — Я представился начальником службы информации "Телевизионной службы информации". Я пришел поддержать не Газпром, я считаю, что это здание не повредит нашему городу. Вообще, я пришел не поддерживать, а просто послушать. Но когда начали хамить и грубить, я просто сказал, если вы хотите выслушать, то выслушайте и потом выскажите свои претензии".

Манипуляторы

Сегодня же в газете "Невское время" было опубликовано "Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства", с полным текстом которого можно ознакомиться здесь.

В газете опубликован "перечень письменных обращений физических и юридических лиц", поступивших по итогам слушаний — длинный список номеров входящих документов.

Причем организаторы слушаний собираются учитывать только "предложения" от сторонников "Охта центра". Все предложения от оппозиции находятся в разделе "Отклоненные".

Директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов поставил под сомнение разумность писавших заключение о результатах публичных слушаний. "Были приняты к рассмотрению замечания и предложения, не имеющие никакого отношения к теме слушаний. Это первый блок — хвалебные отзывы сторонников строительства. Но ни о каких выводах или результатах их рассмотрения не сообщается. Замечания противников оказались отклоненными, то есть получается, что их вообще не должны были рассматривать. И почему-то все же рассматривали", — сказал эксперт.

"Бросается в глаза наиболее скандальный момент — попытки манипуляций вокруг историко-культурной экспертизы. Нас пытаются убедить, что ее нужно проводить не до получения разрешений на отклонение по высоте, а позже — до начала строительства, — говорит эксперт. — Это манипулирование законодательством, так как заключение необходимо именно для предоставления разрешения. Закон просто запрещает его предоставлять, если здание будет видно на городских панорамах. А вот если его не видно, тогда уже делают историко-культурную экспертизу.

Имеются и манипуляции ст. 40 Градостроительного кодекса. Нам рассказывают про некие иные характеристики, которые могут послужить обоснованием для превышения высотности, но при этом упорно игнорируют необоснованность и недостоверность доводов ОДЦ "Охта" в пользу строительства высотного объекта.

Признается, что специальные технические условия, на которые ссылаются люди, продвигающие проект небоскреба, еще не согласованы — тоже яркая деталь. Ссылки на имеющиеся ограничения использования земельного участка в связи с тем, что он является объектом культурного наследия, никак не оправдывают строительство, так как при этом вся территория объекта будет застроена".

"Первые полосы вообще заполнены речами, не имеющими отношения к теме слушаний. Никаких обоснований перечисленным там "верю", "надеюсь", "люблю", "желаю" не приводится, — недоумевает активист движения "Охтинская дуга" Татьяна Красавина. — Количество неких подписей, собранных Маратом Козловым в поддержку строительства указано точно – 29 тысяч, а про отправленные курьерской почтой обращения тех, кто против, сообщают, как о "группе заинтересованных лиц". Про 370 персональных обращений "против" я вообще не нашла никаких упоминаний. Про подробнейшую экспертизу Александра Карпова в тексте напечатанного заключения — ни слова, указан только входящий номер. Лично я направляла свое письмо с замечаниями с использованием курьерской доставки. А указанный в заключении текст, подписанный Красавиной, Козловым и группой заинтересованных лиц, я не отправляла. Пыталась по телефону узнать в администрации Красногвардейского района входящий номер своего письма, но так и не смогла ничего от них добиться".

Оппозиционеры обещают продолжать судиться:

"При назначении и проведении этих слушаний допущено просто огромное количество нарушений, которые, по-моему, тянут на уголовное преступление. Должен быть проведен подробный разбор действий участвовавших во всем этом чиновников и сделаны выводы об их профессиональной пригодности. Сегодня последует еще одно исковое заявление по поводу произошедшего, и оно будет не последним, — говорит Красавина. — Благодаря судебным разбирательствам мы не только пытаемся отменить незаконные действия, но и получаем информацию и документы, которые никакими другими путями получить не могли и не можем. В результате выясняются просто вопиющие факты. Например, в ходе судебного разбирательства по поводу законности назначения даты публичных слушаний выяснилась попытка подлога документа в суде".

Светлана Афонина
Илья Евстигнеев
Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама