ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 августа 2009, 13:51

У проекта поддержки участников выборов МЭСП снова проблемы – его лишили денег

Проект Межрегиональной сети электоральной поддержки (МЭСП) снова столкнулся с проблемами. На этот раз финансовые проблемы устроили политологам банки. Проект, из-за которого в 2008 году едва не закрылся Европейский университет, лишился около 3,5 млн рублей, "зависших" в ВТБ-24 и Уралприватбанке.

Напомним, в начале 2008 года в связи с проектом разразился большой скандал. Он был запущен на грант Евросоюза размером ?673 тысяч и включал в себя серию семинаров и лекций для наблюдателей от партий. Проект предусматривал также юридическую поддержку пострадавших участников выборов и помощь в организации альтернативного подсчета голосов.

Однако он почти сразу вызвал большой резонанс, сначала в горизбиркоме и ЦИКе, а затем в Госдуме и администрации президента РФ. Европейский университет, на базе которого разворачивалась МЭСП, был закрыт за нарушения противопожарной безопасности, затем комитет по высшей школе Смольного временно отозвал у вуза лицензию. Неприятности у вуза закончились только тогда, когда организаторы проекта официально объявили о его сворачивании.

В сентябре 2008 года проект МЭСП возобновил работу. В его рамках, в частности, состоялась серия семинаров.

"На прошлой неделе с нашего счета сняли все деньги, это произошло в четверг, 6 августа, мы узнали об этом в пятницу, – рассказал ЗАКС.Ру руководитель МЭСП Григорий Голосов. – Сигнал пришел из Уралприватбанка. Через ВТБ-24 и этот банк мы переводили деньги нашему уральскому отделению". Речь идет о сумме около 3,5 млн рублей, они предназначались двум юридическим лицам и нескольким физическим. Это средства Еврокомиссии, выделенные на проект.

"Сначала в Уралприватбанке якобы заподозрили отмывание денег, поскольку речь шла о большой сумме, – рассказывает Голосов. – Мы подали заявление в милицию, прокуратуру и ОБЭП, уже идет расследование, есть все признаки просто хищения денег. Средства могли быть возвращены в рамках ВТБ-24 из отделения в Екатеринбурге, и во вторник, то есть сегодня, истекает последний срок. Сначала нас заверяли, что деньги будут возвращены, как только будут получены все необходимые визы, затем начали требовать постановление о возбуждении уголовного дела (о хищении. - Ред.), хотя оно так быстро, естественно, не возбуждается, потом просто стали говорить, что решение не может быть так быстро принято. Есть стойкое подозрение, что деньги нам никто и не собирается возвращать, причем из бесед с сотрудниками банков можно сделать вывод, что решение это принималось на самом высоком политическом уровне".

Примечательно, что одновременно руководители МЭСП получили уведомление о том, что им необходимо съехать из офиса на Мытнинской улице, который они стали занимать, после того как были вынуждены покинуть здание Европейского университета. На этом злоключения не закончились – на прошлой неделе произошла еще и хакерская атака на сайт проекта. "Как нам сообщили в Google, на сайте появился некий "враждебный контент", из-за которого сайт перестал индексироваться поисковиками", – сообщил Григорий Голосов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама