ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 августа 2009, 21:49

Оправданному по делу о покушении на Матвиенко не дают открыть счет в Сбербанке

После громкого судебного процесса экс-фигурант по делу о покушении на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко Тимур Саидгареев не может устроиться на работу и сейчас состоит на учете в службе занятости. Эта организация работает только со Сбербанком РФ. Клиент службы занятости должен открыть счет в филиале Сбербанка, куда ему будет перечисляться пособие по безработице, сообщает "Фонтанка".

Тимур Саидгареев не может сделать этого до сих пор. В адрес руководства Северо-Западного банка Сбербанка РФ Саидгареев и его адвокат направили письмо, в котором просили объяснить, почему отказано в открытии счета. Повторяемость действий банка, как указано в письме, может носить умышленный характер и с точки зрения международного права может быть расценена как продолжение уголовного преследования или месть за оправдание со стороны России.

В своем ответе заместитель председателя правления Северо-Западного банка Сбербанка РФ Цепота сообщает, что претензии Саидгареева необоснованны, поскольку банк вправе отказать в открытии счета, если это допускается законом или иным правовым актом. И ссылается на п.5.2. ст.7 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Аналогичный отказ получен Саидгареевым из Юникредитбанка на его просьбу в открытии расчетного счета.

Напомним, что, по версии следствия, весной 2007 года Равиль Муратов, Тимур Саидгареев и Владислав Баранов несколько раз встречались на квартире, которая была арендована выходцем из Чечни Муслимом Ильмурзаевым (он сейчас находится в розыске). Во время этих встреч подсудимые якобы договорились о создании джамаата, целью которого было убийство Валентины Матвиенко. Разработкой плана на своем домашнем компьютере якобы занимался Равиль Муратов, которого избрали эмиром (главой джамаата), при помощи Тимура Саидгареева и Муслима Ильмурзаева. Согласно этому плану устранение губернатора Петербурга, политика которой оценивалась подсудимыми как антимусульманская, было намечено на праздник Сабантуй, куда традиционно приезжает глава города. Во время ее выступления или в другой удобный момент Валентину Матвиенко, по замыслу "заговорщиков", должны были закидать боевыми гранатами. Однако в ходе судебного процесса с подсудимых были сняты все обвинения, и молодые люди были отпущены из-под стражи в зале суда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама