ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2009, 9:22

На скандальной стройплощадке элитного поселка вблизи мемориала находят мины и снаряды (фото)

Скандал вокруг строительства в мемориальной зоне Великой Отечественной войны в окрестностях Соснового Бора, в ареале Зеленого пояса славы, элитного коттеджного поселка "Эдельвейс"/"Новое Керново" вошел в новую фазу. Местная администрация официально называет попытки общественности защитить честь и память павших "заведомой провокацией", а сами защитники находят на стройплощадке мины и снаряды. При этом обращение оппонентов "Эдельвейса", выбравших своим девизом строчки из легендарной песни Высоцкого "Их надо сбросить с перевала", на днях будет передано в Кремль, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Расчистка и подготовка территории с целью возведения элитных коттеджей там, где в течение нескольких лет разворачивалась едва ли не самая кровопролитная оборона в истории Великой Отечественной, – в двух шагах от могилы Неизвестного солдата и мемориала "Берег Мужественных", несмотря на яростные протесты и ветеранов, и юных активистов, продолжается вот уже несколько месяцев. На 103-м километре шоссе Петербург – Усть-Луга, в 10 километрах к юго-западу от Соснового Бора, на правом берегу реки Воронки, на территории 14 гектаров должны вырасти 106 элитных дач – с чем местные жители категорически не согласны.

"Существует явное ощущение, что подобный вопрос искусственно вбрасывается отдельными политическими силами в предвыборный период и носит заведомо провокационный характер", – ответил на обращение спикера областного парламента Ивана Хабарова глава администрации МО "Сосновоборский городской округ" Дмитрий Пуляевский.

По мнению чиновника, "размещение в данной зоне дачного объединения не противоречит градостроительному законодательству и документам территориального планирования". При том что, согласно действующему генплану Соснового Бора, на территории вдоль правого берега реки Воронки ни малоэтажная застройка с приусадебными участками, ни размещение коллективных садоводств не предусмотрены. А если руководствоваться перспективным генпланом, который сейчас находится на утверждении, то площадь, отведенная под малоэтажное строительство в данном районе, составляет всего 4 гектара – в то время как проект "Нового Керново" предполагает освоение 14 гектаров.

Тем временем специалистами Фонда поисковых отрядов Ленинградской области была обследована территория будущего строительства и проведена независимая экспертиза, которая показала, что выданное до этого заключение о "ненахождении на участке останков погибших воинов" сфальсифицировано. В свою очередь представитель военно-исторического общества "Форт Красная Горка" Андрей Артемов объяснил корреспонденту ЗАКС.Ру, что даже для беглого обследования территории в 14 гектаров – при том что "поисковики" справились за две недели – понадобилось бы работать минимум по... 167 часов в день!

Также под большое сомнение можно поставить и якобы проводившийся на участке подъем боеприпасов. "На днях только в районе бывшего командного пункта моими знакомыми обнаружена противотанковая мина, бронебойный снаряд к 37-миллиметровой немецкой пушке и три снаряда к 20-миллиметровому немецкому зенитному "Эрликону". По их отзывам, там "все звенит" – земля начинена металлом", – сообщил Артемов.

Проверку по скандальному делу сейчас проводит Сосновоборская прокуратура. Между тем обращение об "Эдельвейсе" на берегах Воронки, по словам Андрея Артемова, в эти дни будет передано лично первому замглавы администрации президента Владиславу Суркову.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама