ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2009, 14:13

Военные будут голосовать на выборах через мобильные телефоны

В армии собираются ввести дистанционное голосование, пообещал глава Центризбиркома Владимир Чуров. "Как только закон нам разрешит дистанционное голосование, армия начнет голосовать дистанционно", – заявил он в интервью газете "Красная звезда". "В части появится компьютерный терминал или будет использоваться мобильный телефон. Командир части отбирает солдат, которые призваны из региона, где проходят выборы, утверждает список и предоставляет им возможность проголосовать. Закон разработан группой депутатов, передан в администрацию президента РФ, идут согласительные процедуры. Идут, надо сказать, непросто, консерваторов у нас достаточно..." – сказал Чуров.

Техника, по его словам, готова. "И самое главное, готовы сами избиратели. Я даже удивился, как много россиян хотели бы использовать такой способ голосования. Думали, что будет 3–4 процента... По социологическим опросам, до одной трети россиян хотели бы попробовать такой способ голосования. А эксперименты в прошлом и этом году произвели и вовсе ошеломляющее впечатление. После разъяснительной, ознакомительной работы и по результатам участия в самом эксперименте свыше 80 процентов избирателей его одобрили", – рассказал председатель ЦИК РФ.

По словам Чурова, переход на дистанционное голосование для военнослужащих связан в том числе и с проблемой их местонахождения – как правило, они призваны в армию в одном регионе, а служат в другом. "Вопрос решается трудно потому, что срок службы сокращен до одного года. Если бы был двухгодичный срок службы, то у меня не было бы моральных сомнений, что надо предоставлять право выборов органов местного самоуправления и военнослужащим по призыву, – заявил Чуров. – Два года – это половина срока полномочий органов местного самоуправления, но год – это слишком маленький период, чтобы человек с заинтересованностью отнесся к деятельности этих органов. Поэтому на федеральных выборах они обладают правом голоса. На региональных – только если призваны с этой территории".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама