ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2009, 11:09

У активиста "Обороны", выступающего против милицейского беспредела, изъяли "экстремистские" материалы

Обыск в квартире Максима Иванцова, активиста молодежного движения "Оборона" в Петербурге и волонтера правозащитной организации "Солдатские матери", произвели сотрудники Центра "Э" и дознаватели ГУВД ранним утром 8 июня. При этом у него изъяли личные вещи и компьютер.

Столь пристальный интерес к оппозиционеру возник по формальной причине: Иванцов является свидетелем в уголовном деле, возбужденном в отношении его предположительной знакомой за нанесение на российский триколор нацистской свастики (фото флага появилось в "Живом журнале" в марте этого года). Между тем соратники Иванцова считают, что он становится объектом тотального прессинга власти за свою деятельность, направленную против милицейского беспредела и лично главы ГУВД Владислава Пиотровского. В апреле активист инициировал серию одиночных пикетов с требованием отставки чиновника.

Уже сейчас можно говорить: обыск и изъятие личных вещей Максима не связаны с формальной причиной визита милиции. "У меня изъяли не только вещи, которые могут прямо или косвенно относиться к делу, изъяли множество дисков, компьютер, исследовали абсолютно всю документацию, которая у меня имеется (листовки, газеты). Во время изъятия пытались запугать меня. Например, обнаружив копию фильма "Россия 88", который демонстрировался на Берлинском кинофестивале, сотрудники, производившие обыск, сообщили, что он экстремистский, и я его незаконно дома храню. Обнаружив копию Windows, они прямо-таки засияли, пригрозили, что возбудят против меня дело, хотя я не занимаюсь распространением пиратской продукции", - рассказывает Иванцов. Таким образом, действия сотрудников ГУВД явно выходят за рамки уголовного дела, по которому активист проходит свидетелем. С изъятием компьютера на грани срыва оказался ряд проектов Иванцова в правозащитной сфере, откладывается выход книги, которую он планировал закончить летом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама