ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2009, 10:31

Депутаты Госдумы превысили расход средств на свое содержание за счет постоянных авиаперелетов

Фракция ЛДПР обнаружила в бюджете Госдумы перерасход средств за плановый период. Об этом в письме на имя председателя Бориса Грызлова сообщил вице-спикер Владимир Жириновский, добавив, что чрезмерные депутатские траты - повод отказаться от традиционного банкета по итогам сессии, пишут "Ведомости".

Основная статья перерасхода - транспорт, констатирует руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, перебор составляет более 200 млн рублей (при общем бюджете нижней палаты в 5,183 млрд рублей). Аппарат не контролирует передвижение депутатов, и те каждые выходные бизнес-классом летают домой, посещают регионы, к которым не приписаны, добавляет Лебедев. Отказ от банкета, конечно, серьезной экономии не даст, но в условиях кризиса станет отличным морально-воспитательным жестом, убежден он.

Изначально предполагалось, что бюджетные расходы на оплату труда депутатов Госдумы вырастут в 2009 году на 19,8%, а на аппарат - на 28,7%. Как пояснял ранее руководитель аппарата Госдумы Алексей Сигуткин, одним из главных направлений трат должно было стать оборудование депутатских приемных в регионах, обновление компьютерной техники, мебели в государственных квартирах. Однако кризис внес свои коррективы: запланированный бюджет в 5,872 млрд руб. был сокращен на 12%, став чуть меньше, чем в 2008 году (тогда - 5,203 млрд рублей). Депутатских зарплат секвестр не коснулся.

Думские траты урезали на копейки, добавляет Лебедев, далеко не всем нужны квартиры, компьютеры и мобильные телефоны. Руководство Госдумы очень щепетильно подходит к финансовым вопросам, спорит первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский. По его словам, именно на поездках, прежде всего зарубежных, а также на международных и междугородных переговорах было решено сэкономить. Ранее под контроль руководства фракций также было решено поставить депутатскую переписку, чтобы не отправляли поздравления с каждым праздником каждому своему избирателю. Что же до транспортных расходов, то их контролировать весьма сложно, регулярные поездки депутатов в подведомственные им регионы, если те находятся далеко, действительно обходятся дорого, а ведь случаются и спонтанные командировки, которые нельзя спрогнозировать, добавляет единоросс.

Напротив, средств не хватает, и из-за экономии "доходит до маразма", возмущается заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков: вопросы возникают даже при попытке отправить письма избирателям. Те статьи бюджета, которые связаны с основным направлением депутатской работы - взаимодействием с избирателями, трогать было нельзя, согласен вице-спикер от фракции КПРФ Иван Мельников. По его мнению, бюджет Госдумы изначально был составлен ошибочно, и резервы надо изыскивать в других местах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама