ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 25 мая 2009, 19:01

"Экстремистом в словесности был ведь и я"

Группа активистов Уличного Университета - неформального объединения студентов и левой молодежи - провел сегодня в Петербурге акцию солидарности с художником Артемом Лоскутовым, задержанным по подозрению в хранении наркотиков. Друзья и единомышленники Лоскутова утверждают, что марихуану ему подбросили сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом при ГУВД по Новосибирской области, а истинной причиной является его активная общественная деятельность. Артем Лоскутов был идеологом и организатором выставок и акций, вызывавших недовольство правоохранительных органов.

"Художник Лоскутов арестован и находится под стражей после активного интереса к своей персоне, проявленного центром по борьбе с экстремизмом. Это уже не первый эпизод в рамках необъявленного государственного террора против художников и активистов. В подобной ситуации Уличный Университет решил провести акцию, направленную на то, чтобы указать как на полное отсутствие состава преступления, так и на полное непонимание сотрудниками всяческих центров "Э" сути искусства. Ведь настоящее искусство – всегда экстремизм. Лоскутову инкриминируется то, что присуще самому искусству", - утверждают его петербургские сторонники.

Они решили напомнить петербуржцам, что они находятся в "историческом месте скопления писателей-экстремистов": "Пушкин, Некрасов, Горький, Есенин, Маяковский – все они могли бы быть обвинены в том, что выходили за пределы гетто, предоставленного беллетристике, непосредственно вторгаясь в жизнь общества, - говорится в заявлении. - Сегодня на каждого из них наведен хрестоматийный глянец, тогда как в свое время было бы заведено дело; памятники поставлены даже тем, кто еще недавно сам пытался акцентировать бунтарский характер предшественников; все экстремисты от литературы благополучно канонизированы и тем обезврежены".







Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама