Супруга президента России Светлана Медведева в субботу в Санкт-Петербурге открыла праздничные мероприятия, посвященные 305-й годовщине основания Кронштадта.
Вместе с руководителями Петербурга она возложила цветы к памятнику основателю города-крепости Петру Первому, сообщает РИА "Новости".
Светлана Медведева прибыла на катере к набережной перед Петровским парком, где ее встретила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Под звуки марша в исполнении военного оркестра они прошли по аллее к памятнику и торжественно возложили к его подножию корзины красных роз и белых лилий, украшенные лентами в цветах российского триколора.
Памятник Петру Первому в Кронштадте установлен в июне 1841 года в честь годовщины Полтавской битвы. Петр изображен таким, каким он был 27 июня 1709 года в день победы русских войск под Полтавой. К ногам императора брошены шведские знамена; он стоит с непокрытой головой – без шляпы в знак благодарности русским солдатам и офицерам за их победу.
Впервые в истории русского скульптурного портрета воспроизведено полное одеяние кавалера Ордена Святого Андрея Первозванного. Место для установки памятника утвердил император Николай Первый; автор скульптурного портрета Петра Первого – скульптор Клодт.
Светлана Медведева посетила в Кронштадте отреставрированный роддом, где она родилась.
Сотрудники роддома показали супруге президента новые палаты, операционные блоки, а также современное оборудование, которое было закуплено в основном у российских производителей.
В ходе осмотра супруге президента продемонстрировали палату, в которой могут находиться женщина, ребенок и супруг, а также рассказали о практике родов, когда мужчина присутствует в операционном блоке на протяжении всего времени.
Медведева, в свою очередь, поделилась своим мнением по этому поводу, отметив, что не считает правильным присутствие мужа во время родов.
"Со мной муж находился все время до родов, всю ночь, он очень переживал, но, мне кажется, что сами роды 0 это все-таки процесс для специалистов", – сказала она.
Светлана Медведева также пообщалась с будущими мамами, пожелала им удачи и здоровья их будущим малышам. Супруга президента подарила дочери одной из присутствующих женщин игрушку, а роддому на память достался пупс.
Новости 16 мая 2009, 13:54
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -