ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2009, 19:24

Церковь "Святого Сердца Господа Иисуса" предложили исключить из перечня памятников культуры федерального значения

Здание римско-католической церкви "Святого Сердца Господа Иисуса" на улице Бабушкина, 57 должно быть исключено из перечня памятников культуры федерального значения. Только в этом случае появится возможность достройки двух недостающих башен. Такое решение принял на сегодняшнем заседании Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как рассказал руководитель мастерской "Арт Деко" Василий Горюнов, проект храма был разработан в начале XX века и предполагает увенчание здания двумя башнями. Однако с приходом советской власти культовое сооружение так и не было достроено, а в 1937 году его перепрофилировали под общежитие. Горюнов отметил, что достройка башен не только позволит завершить первоначальный проект, но и создаст необходимую доминанту на пересечении ул. Бабушкина и Фарфоровской ул.

Члены совета сошлись во мнении, что достроить храм, пока он имеет статус памятника федерального значения, невозможно. Во-первых, как подчеркнула глава КГИОП Вера Дементьева, возведение башен нельзя отнести к реставрации - это реализация недостроенного проекта, что запрещено производить с памятниками согласно действующему законодательству. Во-вторых, по словам члена совета Александра Марголиса, даже если найти формулировку, не противоречащую закону, то будет создан опасный прецедент и появится огромное количество проектов достройки памятников.

В итоге члены совета рекомендовали заказчику в лице римско-католической церкви инициировать процедуру исключения храма из перечня объектов культуры федерального значения и только после положительного решения вновь возвращаться к вопросу о достройке башен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама