ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2009, 20:10

Библиотекари постеснялись рассказать Валентине Матвиенко о своих зарплатах

К 2011 году в рамках городской "Программы модернизации общедоступных библиотек" будут полностью отремонтированы и модернизированы библиотеки Санкт-Петербурга. Об этом по завершению объезда с инспекцией "публичек" Васильевского острова сообщила губернатор Валентина Матвиенко. По ее словам, в районе "из 10 общедоступных библиотек шесть уже отремонтированы", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Губернатор также пообещала, что тему библиотек она "курирует лично и будет продолжать это делать". При этом градоначальница сообщила, что, "несмотря на финансовый кризис, финансирование программы модернизации библиотек не сократилось".

В свою очередь в беседе с журналистами глава Комитета по культуре Смольного Антон Губанков сообщил, что в ряде районов города после секвестрирования бюджета "были сокращены средства для библиотек, находящихся в районном подчинении, и Валентина Ивановна поручила мне разобраться с этой ситуацией".

Также Губанков сообщил, что в 2009 году на комплектование и модернизацию библиотек в рамках программы из городского бюджета выделено 50 млн рублей - на 7 млн больше, чем в 2008 году.

Посетив открытые после ремонта Центральную районную библиотеку Василеостровского района, а также детскую библиотеку, Валентина Матвиенко осмотрела новые залы, компьютерные места. Изучив электронное оснащение, она поиграла в футбол на интерактивной панели. Поинтересовалась она и о зарплате библиотекарей, но, смутившись, сотрудники библиотеки так и не ответили об уровне своих доходов. Однако корреспонденту ЗАКС.Ру сотрудница сообщила, что она получает "порядка 6 тысяч рублей". Это же подтвердил и глава Комитета по культуре. Антон Губанков сообщил, что средняя заработная плата по библиотекам, находящимся в подчинении комитета, – "9 тысяч рублей, в районных – еще ниже". Валентина Матвиенко сказала, что этот вопрос тоже надо решать, так как это "одни из самых низкооплачиваемых специалистов в бюджетной сфере", и предложила "дотягивать до среднего уровня заработных плат".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама