ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2008, 13:48

Единороссы добиваются лишения Евгения Плющенко мандата депутата ЗакСа Петербурга

Депутаты фракции "Единая Россия" Законодательного собрания Санкт-Петербурга подали обращение в Уставной Суд Санкт-Петербурга с просьбой разъяснить статью Устава города, которая запрещает депутатам заниматься коммерческой деятельностью, в отношении депутата от "Справедливой России" Евгения Плющенко, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам депутата городского ЗакСа Ватаняра Ягьи, главная причина - в частых прогулах господина Плющенко заседаний ЗакСа, а также в его коммерческой деятельности.

"Плющенко за полтора года нашей работы был только на четырех заседаниях. Кроме того, во время своего отсутствия он занимался коммерческой деятельностью, выступая на телевидении, в различных шоу и получал за это большие деньги. Нас, собственно, не деньги интересуют, а то, что нарушается федеральный закон о статусе депутата. Депутат имеет право заниматься только педагогической, творческой и научной деятельностью, а коммерческая деятельность там не предусмотрена. Хотели выяснить и получить ответ Уставного суда по этому поводу. Мы хотим добиться от депутата Плющенко выбора – либо он работает депутатом Законодательного Собрания, либо пусть прыгает там на своих коньках, где хочет", - рассказал депутат.

По словам Ватаняра Ягьи, вся "Единая Россия" подписала это обращение, ответ от Уставного суда депутаты ждут в течение одного или двух месяцев.

Отметим, пункт 4 статьи 25 Устава Петербурга гласит, что депутат не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Пункт 7 этой статьи говорит о том, что полномочия депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга прекращаются досрочно в том числе в случае невыполнения депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга требований, установленных пунктом 4 настоящей статьи.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама