ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2008, 11:52

Смольный официально празднует 90-летие комсомола

Власти Санкт-Петербурга планируют отметить 90-летие ВЛКСМ официальным праздником. Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, торжество пройдет 27 октября, за день до самой даты юбилея, в Ледовом дворце.

Праздник называется "Встреча поколений" (отметим, что так же называлась и акция, посвященная Дню пожилого человека – очевидно, в Смольном считают, что это название вообще универсально). Согласно идее, предполагается "провести параллели между сегодняшними молодыми людьми Санкт-Петербурга и России и их сверстниками прошлых лет, молодые годы которых пришлись на различные знаковые эпохи". Требуется показать, что их объединяет "вера в себя, бесстрашие, желание открыть свою дорогу".

Однако "параллель" будет проводиться только с молодыми людьми, придерживавшихся вполне определенной политической направленности. Молодых людей, пришедших в Ледовый, ждет "виртуальное путешествие по истории страны", демонстрация "знаковых эпох и событий истории Отечества".

Сначала это будет "эпоха молодости страны". На экране, по сценарию, возникают кадры с революционными солдатами и матросами под красными знаменами, одновременно одетые подобным образом актеры выходят на сцену. Молодых людей, чья молодость также пришлась на эту знаковую эпоху, но под другими знаменами, показывать не планируется. Затем показывается "типичный спортивный парад 1930-х годов", звучит "Марш энтузиастов". Далее в программе – кадры летящих фашистских бомбардировщиков и сценки на тему уходящих на войну комсомольцев. "Главные герои – молодые люди, прошедшие войну".

Затем идет переход к следующим "знаковым эпохам" - под песни вроде "Земля целинная" идет показ панорам запуска первого спутника, подготовки первых космонавтов. Наступает очередь песни "Мой адрес – Советский Союз". Под нее на сцену выходят молодые люди, одетые в стройотрядовские куртки, с плакатами "Даешь БАМ!", "Партия сказала, надо – комсомол ответил, есть!". В таком бодром духе молодежи рассказывается про стройотряды и молодежные агитбригады.

Затем наступает очередь концерта с группой "Земляне", Евгением Осиным, группой "Дискомафия". В финале праздника на сцене появляются первые лица города с речами. Предполагается выступление губернатора Валентины Матвиенко и спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова.

Примечательно, что партия "Единая Россия", несмотря на участие Тюльпанова, например, как заверили корреспондента ЗАКС.Ру в аппарате партии, не имеет отношения к этому празднику и вообще не проводит своих мероприятий, посвященных 90-летию комсомола. "Встречу поколений" устраивает именно Смольный силами ведомств вице-губернатора Аллы Маниловой. Напротив, "Справедливая Россия" готовится отметить юбилей красочным автопробегом по городу. Свои мероприятия проводит и КПРФ, но для коммунистов это как раз естественно.

Сценарий праздника пока считается "предварительным". Впрочем, вряд ли он претерпит какие-то принципиальные изменения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама