ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2008, 12:54

В ОГФ считают, что задержание Курносовой - "подстава" и "политический заказ"

"Нам известно, что на протяжении всей поездки по Астрахани за Ольгой велось наружное наблюдение, и о факте покупки икры сотрудники органов были осведомлены,- заявил корерспонденту ЗАКС.Ру исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, - Неясно лишь, почему ее задержали на выезде, когда уже прошла конференция по объединению демократов", - недоумевает представитель ОГФ. "Предположить, что задержание произошло случайно, тоже невозможно, - считает Билунов, - из разговоров с контролерами в Астраханском поезде, мы сделали вывод, что это был политический заказ. Скоро состоится приезд в Астрахань Владимира Путина, скорее всего, поэтому органы начали зачистку оппозиции".

В результате задержания лидера петербургского ОГФ Ольги Курносовой в Астрахани ей грозит до двух лет лишения свободы. Напомним, что она была задержана в поезде на пути из Астрахани в Петербург с банкой запрещенной к добыче и продаже черной икры.

"Чтобы вынести обвинительный приговор, обвинение должно доказать, что икра была изготовлена кустарным способом, и что Ольга Курносова достоверно знала об этом", - считает Билунов, - случаи задержания по схожим обвинениям в Астрахани бывают обычно с проводниками, которые  везут объемы по 30-50 килограмм общей стоимостью от 100 тысяч рублей, но при малых объемах суд обычно принимает решение о денежном штрафе".

ОГФ удалось оперативно найти адвоката, и она уже несколько раз встречалась с Ольгой Курносовой в отделении милиции. "Все это похоже на проявление нелепого авторитаризма властей, похожих на  неудачную политтехнологическую подставу. Это не может вызвать у публики иронии, даже если замысел такой и был - он совершенно нелепый, и он не оправдался", - отметил Билунов.



Отметим, что сторонники Курносовой начали в Петербурге серию одиночных пикетов в ее поддержку возле здания городской прокуратуры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама