ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 сентября 2008, 12:43

Кто там шагает первым?: оппозиция ссорится из-за маршей

Очередной "Марш за сохранение Петербурга", прошедший в форме митинга, собрал примерно пять сотен человек. Несмотря на изначально позиционируемую организаторами (формально общественными организациями, а фактически питерским "Яблоком") аполитичность мероприятия, на акции звучали политические лозунги и призывы. Так, «яблочник» Михаил Амосов скандировал в микрофон, обращаясь к собравшимся: "Хотим ли мы демократии?" - "Да!", "Хотим ли мы политических свобод?" - "Да!"…

Стоит напомнить, что именно изначальный "отказ" от политических выступлений в рамках Марша за сохранение Петербурга и навязывание этой позиции "яблочниками" всем другим потенциальным участникам акции привели к тому, что на митинг не пришли активисты некоторых политических организаций, в том числе национал-большевики и ОГФ. Хотя позиция представителей этих организаций по политическим требованиям, таким как отмена выборов губернаторов, вполне совпадает с позицией "яблочников".

Что же заставило "Яблоко" требовать от своих возможных союзников снять флаги и отказаться от политических лозунгов? Было ли это вызвано боязнью конфронтации с властями? Или так задумывалось в принципе ради сохранения города? А может, это просто попытка со стороны организаторов Марша перетянуть политическое одеяло на себя?

Для ответа на этот вопрос, вероятно, следует попытаться осмыслить такой феномен, как «Марш» в политической истории Санкт-Петербурга последних полутора – двух лет. "Марш" - это одна из форм уличной активности, непраздничный вариант демонстрации. Возникло это понятие в сознании граждан в связи с "Маршами несогласных". Эти мероприятия представляли из себя объединение самых разношерстных политических сил ради достижения одной общей цели – реанимирования политических свобод в эпоху "закручивания гаек"; смещения или хотя бы укрощения нынешнего правящего режима. И это объединение не исчерпывается одними только совместными уличными манифестациями.

Со времени первого "Марша несогласных" (16 декабря 2006 года в Москве) в рамках данного движения побывали и левые, и либералы, и даже националисты (многие из которых, кстати, маршировать начали даже раньше, но об их "Русском марше" вспоминают только раз в году – 4 ноября). В Петербурге активно работали в рамках движения "несогласных" местные "яблочники". Пик "Маршей несогласных" пришелся на весну 2007 года, когда и в Питере, и в Москве ни одна из подобных акций не обходилась без столкновений с ОМОНом. Однако и сегодня, когда "Марш несогласных" уже не собирает многотысячных толп, он продолжает оставаться брендом, серьезно привлекающим внимание общественности.

Возможно, именно по данной причине питерский "яблочный" "Марш за сохранение города" получил это название. Первое мероприятие с таким названием состоялось более года назад, в сентябре 2007 года. И уже тогда многие его участники ощущали серьезное давление со стороны "Яблока" с требованием не разворачивать свои партийные знамена. Как известно, национал-большевики не прислушались к подобным просьбам – и их колонна была разогнана ОМОНом и "казачьей дружиной".

И вот в минувшую субботу состоялся второй "Марш за сохранение Петербурга". Лидер питерского отделения ОГФ Ольга Курносова по просьбе корреспондента ЗАКС.Ру высказала свое мнение по поводу прошедшей акции: "Проведение Марша в неполитическом формате – это была ошибка организаторов. Деполитизация подобных мероприятий только на руку властям. Тем более что все, кто мог бы прийти на данный Марш, понимают, что сохранение города сегодня – это вопрос политический. И, кстати, я думаю, что тот факт, что власти запретили провести именно марш, пройти хоть по какому-нибудь маршруту, связан прежде всего с тем, что на акцию не были приглашены ни мы, ни нацболы. Власти поняли, что без нас никто не будет пытаться пройтись по улицам, и спокойно запретили шествие". Однако Ольга Курносова добавила, что "еще рано делить лавры между оппозиционерами. Медведь еще не убит, и поэтому еще нельзя делить его шкуру. Работы хватит на всех. Надеюсь, что в будущем мы все будем выступать вместе".

Лидер питерских национал-большевиков Андрей Дмитриев высказал корреспонденту ЗАКС.Ру свою оценку прошедшего Марша: "Я могу предположить, что существуют определенные закулисные договоренности, что есть определенные силы во власти, которые всеми способами стараются расколоть оппозицию, разрушить тот эффективный формат, который сложился во время проведения Маршей несогласных. Одновременно идет "накат" на Смольный и на губернатора Матвиенко со стороны федеральных властей. Это подтверждает политика некоторых телеканалов, телемарафоны в защиту города и так далее. Возможно, со стороны федеральных властей, заинтересованных в антиматвиенковской акции, было поставлено условие перед организаторами Марша за сохранение города, чтобы акция прошла без нашего участия. И, видимо, "Яблоко" на это условие согласилось. Но повторю, что это только мое предположение, никаких фамилий я назвать не могу, по крайней мере пока. Однако все факты складываются именно в такую логическую цепочку".

Также, по словам Андрея Дмитриева, состоявшийся митинг собрал наименьшее количество народа из всех прошедших "Маршей несогласных", "Маршей против роста цен" и даже "Маршей против ненависти". "И это несмотря на то, что говорилось, что деполитизация акции приведет к только большей ее массовости; несмотря на то, что этот митинг активно рекламировался, в том числе по телевидению; несмотря на то, что на нем выступал Юрий Шевчук. На мой взгляд, это доказывает, что именно формат политических Маршей несогласных является наиболее эффективным для оппозиции", - добавил Андрей Дмитриев.

Лидер Санкт-Петербургского отделения "Яблока" Максим Резник совсем по-иному оценивает состоявшийся накануне митинг: "На митинг собралось не меньше тысячи человек. Те, кто заявляют, что этот митинг был самым малочисленным – просто врут. А изначально заявленная деполитизация акции привела только к тому, что на митинг пришли Юрий Шевчук и Александр Сокуров – то есть к выходу на совершенно новый уровень".

Комментируя наполненное политическими заявлениями выступление "яблочника" Михаила Амосова на митинге, Максим Резник уточнил, что "акция не была полностью политизированной. Лишь только в том смысле, что мы собрались под одним флагом – флагом защиты города". При этом по поводу национал-большевиков и ОГФ Максим Резник добавил, что "они врут, что их не приглашали на Марш. НДСМ и "Оборону" приглашали, а их нет – это было бы странным! Просто Дмитриев и Курносова остро рефлексируют по поводу своих собственных персон, постоянно хотят быть главными везде и всюду. При этом нацболы и ОГФ вели против Марша за сохранение Петербурга информационную войну на сайтах АПН и Каспаров.ру". Отвечая на вопрос корреспондента ЗАКС.Ру о возможности дальнейшего сотрудничества "Яблока" с вышеназванными организациями, Максим Резник добавил: "Как только они перестанут выбирать "народного мэра" и смешить народ, тогда мы будем с ними сотрудничать… Мы будем сотрудничать со всеми организациями, которые не требуют к себе эксклюзивного отношения".

Таким образом, вопрос о том, были ли приглашены национал-большевики и ОГФ на субботний Марш, остается открытым. Точно можно утверждать одно: если их и приглашали, то не в качестве политических организаций – что уже само по себе предполагает определенный результат. Однако нацболы и представители ОГФ утверждают, что они вообще не получали никакого официального приглашения от организаторов. По словам Андрея Дмитриева и Ольги Курносовой, разговоры велись только на уровне личных приглашений от "сочувствующих общественников".

Проблема заключается в том, что оргкомитет Марша за сохранение города принял решение официально пригласить и нацболов, и ОГФ. По словам члена оргкомитета Марша, лидера общественной организации "Охтинская дуга" Елены Малышевой, "мы поручили Максиму Резнику и Евгению Козлову (лидер ДГИ) составить текст приглашения и отправить его национал-большевикам и ОГФ по электронной почте. Я точно знаю, что Максим этот текст составил. Было ли потом это приглашение отправлено по назначению – я уже не знаю. Подразумеваю, что здесь могла произойти какая-то техническая накладка… Я очень не хотела бы видеть здесь злого умысла", - говорит она.

Так или иначе, но итог налицо: петербургские оппозиционеры рассорились друг с другом в самом начале нового политического сезона. Вопрос лишь в том, насколько серьезна эта ссора. В сухом остатке может получиться лишь уменьшение массовости и постепенное затухание оппозиционных выступлений в Петербурге. Стоит посмотреть, сумеют ли организовать новый "Марш несогласных" те, кто не удовлетворен "Маршем за сохранение Петербурга".

Евгений Уткин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама