ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2008, 16:45

Соловейчик: Деприватизация ведомственных общежитий благоприятно отразится на его жильцах

Лидер Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик поддерживает инициативу петербургских депутатов вернуть в государственную собственность жилые дома и общежития, которые в начале 90-х стали собственностью приватизированных предприятий. "Я считаю, что если такое решение примут, то оно, безусловно, благоприятно отразится на жильцах бывших ведомственных, а ныне приватизированных общежитий. Это правильное решение, мы его поддерживаем и будем способствовать принятию этой инициативы", - заявил он корреспонденту ЗАКС.Ру.

По словам Соловейчика, Движение гражданских инициатив вместе с Союзом жильцов общежитий уже давно занимались этой темой и еще год назад с помощью депутатов коммунистов начали прорабатывать варианты решения этой проблемы.

Соловейчик отметил, что этот вопрос неоднократно рассматривался на заседаниях совета представителей российских организаций движения при фракции КПРФ в Законодательном собрании. "Были рекомендации о возвращении общежитий в городскую собственность либо путем отмены приватизации, либо путем выкупа за счет бюджетных средств, чтобы потом жильцы могли приватизировать на равных свою жилплощадь, получать Форму 7, Форму 9, и чтобы они могли платить по договору социального, а не коммерческого найма", - рассказал Соловейчик.

Напомним, как передает "Фонтанка", петербургские парламентарии надеются на деприватизацию ведомственного жилья. Они просят Верховный суд России фактически отменить срок исковой давности, дабы появилась возможность вернуть в государственную собственность жилые дома и общежития, которые в начале 90-х стали собственностью приватизированных предприятий. Так, депутаты надеются защитить проживающих в ведомственных квартирах и комнатах петербуржцев.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга направило соответствующее обращение к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву. Но даже если глава высшей судебной инстанции поддержит депутатов, вряд ли итоги приватизации могут быть пересмотрены.

"Приватизация предприятиями объектов жилищного фонда в настоящее время привела к систематическому и массовому нарушению конституционных прав граждан. Собственники произвольно предъявляют к гражданам требования о выселении, о выкупе помещений по рыночной цене, о заключении договора коммерческого найма, в результате чего нарушается конституционное право граждан на жилище. Кроме того, граждане также лишаются права на приватизацию занимаемых помещений, что противоречит принципу равенства прав граждан", – констатируют петербургские парламентарии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама