Статьи 
18 июня 2008, 15:17

Скверное дело

Битва за сквер Подводников в районе Полюстрово-Пискаревка продолжается около месяца. "Строители" пытаются вырубить как молодую, так и раритетную флору на территории порядка 15 тысяч квадратных метров, включая мемориальную аллею с именными деревьями, дабы возвести на "освобожденной" территории многоэтажный элитный жилой комплекс. Но жители не позволяют осуществить эти планы. Напомним, инициатором (инвестором-заказчиком) реализации масштабного проекта выступает Управление ФСБ по ЛенВО.

Брань под сенью
На самом деле знаковая зеленая зона, единственная такого рода в России, находится на осадном положении более трех лет: скандал дошел и до Кремля, и до Страсбурга. Но в последние дни борьба достигла апогея.

В понедельник с раннего утра к известному уже всему городу 43-му кварталу, ограниченному Бестужевской улицей, улицей Замшина, проспектом Мечникова и Кондратьевским проспектом, подтянулась в большом количестве тяжёлая техника. На место событий доставили бетонные секции будущего строительного забора. Материальные ресурсы сопровождались двумя сотнями рабочих и охранников, которые обеспечивали силовую поддержку заказчику и компании ЗАО "Стройкомплекс XXI".

Вскоре произошли первые столкновения с применением физической силы и использованием скверной брани.

- Были предприняты попытки окружить сквер и выдавить защитников с его территории, однако успехом они не увенчались, - рассказывает активист движения "Живой город", руководитель группы ЭРА Алексей Козев.

В тот же день Алексея, а также представителя местной инициативной группы Николая Кудрявцева и еще одного активиста, Олега Смирнова, задержали. Всем троим были предъявлены обвинения в административных правонарушениях.

- Якобы я ругался матом, оказывал сопротивление милиции и так далее - там четыре или пять пунктов, все одинаково абсурдны, - говорит Алексей Козев.

У "хулиганов" отобрали ремни, шнурки от ботинок, мобильные телефоны (Кудрявцев особенно жалеет, что не удалось сберечь фотографии, которые он делал на камеру своего сотового в режиме он-лайн, - все файлы оказались стерты) и продержали в 21 отделе милиции Калининского района всю ночь и утро следующего дня. "На мой взгляд, стражи порядка вели себя очень вызывающе, доходило до беспредела…" - рассказывает Алексей Козев.

Судебное заседание в участке мирового судьи №51 на Гражданке завершилось только в 14 часов. В результате Николай Кудрявцев был оправдан: дело в отношении него суд прекратил за отсутствием события правонарушения. Алексей Козев и Олег Смирнов ходатайствовали о переносе суда по месту жительства, и эти ходатайства были удовлетворены. Правда, Олег впоследствии написал заявление, что отказывается от ходатайства, и дело в отношении него тоже прекратили.
- Судья сказала, что не видит смысла в таких делах, - уточняет Николай Кудрявцев.

Штурмовики со сварочной петлей
Тем временем баталии в мемориальном сквере (который помимо прочего входит в перечень территорий ЗНОП, охраняемых одноименным городским законом) к вечеру вторника возобновились с удвоенной силой.

- Люди идут стенка на стенку, - подчеркнула лидер местного сопротивления Елена Малышева.

На месте событий находился депутат ЗС, заместитель председателя Комиссии по градостроительству и городскому хозяйству Сергей Малков, что, впрочем, не останавливало представителей фирмы, вознамерившихся любыми способами возвести ограждение вокруг пятна застройки, оно же - зеленая зона и вечная память. (Малков, кстати, считает, что спасти этот сквер можно, лишь прибегнув к реновации всего квартала - с чем местные обитатели категорически не согласны). Около девяти вечера, когда парламентарий собрался уходить, строители и охрана начали штурмовать крепость Подводников со сварочным аппаратом наперевес, планируя сваривать между собой железобетонные блоки забора. Атака была отбита.

Вскоре приехали и адепты исполнительной власти. Замглав района Дмитрий Кобицкий попробовал уговорить участников местного сопротивления разойтись по домам, но не тут-то было.

В десятом часу вечера жители и гендиректор "Стройкомплекса XXI" получили факсимильное сообщение. Администрация Калининского района в лице начальника отдела экономического развития Евгения Разумишкина предложила руководителю фирмы Владимиру Набокину "приостановить все виды производственных работ, в том числе установку ограждения на объекте, расположенном в 43-м квартале Полюстрова".

Всего в этот день, по подсчетам активистов, в обороне сквера приняло участие порядка пятисот человек.

Когда яблони цветут…
Меж тем накануне в старой части парковой зоны спилили 40-летний клен и яблоню, посаженную в 1930-х годах.

- Яблоня была чудо! Всегда давала такие вкусные яблоки... В этом году цвела как никогда, листьев практически не было видно - одни цветы! И очень много завязей, - с грустью вспоминает Елена Малышева.

Это дерево удалось сохранить в блокаду, о нем заботились несколько поколений. А нынче - не уберегли.

- Во вторник спилить мы им ничего не дали, так они нарочно проехали самосвалом по клумбам, в начале аллеи памяти... Многолетние растения погубили еще до этого, теперь - раздавили ноготки, - сокрушаются Елена Малышева и другие жители.

Однако, судя по всему, унынию в сквере Подводников места нет.

Многие деревья с толстыми стволами ошипованы, чтобы пила в случае чего сломалась.

"Всех, кому дорога память о подводниках России, которые погибли в мирное время, охраняя покой нашей родины, приглашаем присоединиться к защите мемориального сквера. Очень нужны ваша помощь и поддержка", - призывают в своем обращении жители Полюстрова.

Валерия Стрельникова
 
Статьи по теме
23 марта 2009, 17:22Группа петербуржцев подала в суд с просьбой отменить программу реконструкции "хрущевок"
26 сентября 2008, 13:17Офис компании "Стройкомплекс-XXI век", застраивающей Полюстрово-43, исписали призывами не покупать квартиры
24 сентября 2008, 9:45Истцов по делу сквера Подводников задержала милиция
29 августа 2008, 20:04Дома в квартале Полюстрово-43 будут сносить в первую очередь
25 августа 2008, 12:27Защитники сквера Подводников намерены пикетировать офис компании-застройщика
13 августа 2008, 11:02Активистам группы ЭРА угрожают физической расправой
31 июля 2008, 12:37В сквере Подводников был задержан фотокорреспондент ЗАКС.Ру
27 июля 2008, 14:34Неизвестные рассказали зрителям парада кораблей в День ВМФ о судьбе сквера Подводников
27 июля 2008, 12:26Защитники сквера Подводников отмечают День ВМФ митингом
25 июля 2008, 11:38В сквере Подводников День ВМФ отметят во всеоружии
Обсуждение
25 июня 2008, 16:43    
Граждане, хватит спать!
Унесут и кровать!
http://ikd.ru/node/4155?q=node/6242  
http://ikd.ru/node/3753


24 июня 2008, 16:58    
С гоблинами это, видно некто Гордей-многостаночник.Кофликтовали с жителями ЧОП. А неокомсомольцы- это у Единой России


24 июня 2008, 16:53   Ольга  
Опять здесь с гоблинами . Ну насчет самых интересных залов - это конечно Вас обломает .Узенькие какие интересы - два зала. В душу запали, с Малышевой захотелось чего-то общего, кроме наличия второй сигнальной системы?В цирке развлечетесь подходяще.
на 17.46 И до и после войны были и(слава Богу) остались такие добряки - ленинградцы называются.Для ленинградцев же и сажали.Это-то хоть понятно.


23 июня 2008, 21:12    
////Работяги. кстати, в конфликты не ввязываются - а еще свидетеля из себя изображаете.

Если работяги в конфликт не ввязывались, то неужели это были неокомсомольцы и прочие гоблины?!?


23 июня 2008, 21:10    
Так Малышева и сажала
Не, в Эрмитаж не пойду - там два самых интересных зала закрыты


23 июня 2008, 17:46    
Район застраивался в 60-х годах.Какой же добряк сажал там деревья до и после войны? Для кого?


23 июня 2008, 16:32   Ольга  
Большая часть деревье в сквере до- и послевоенной посадки. Насчет самосада - так называют растение такое, сем.пасленовых ( в сквере оно не растет).И очень не понятно про "скучное лето", оно в "психоаналитическом смысле"именно  Вам надоело - так сходите в Эрмитаж, развейтесь.Кстати, в СМИ пишут не "бескорыстные защитники и отмороженные строители", как следует из сообщ.17.48, а журналисты.Учились, ведь, хоть и явно по-немногу .Работяги. кстати, в конфликты не ввязываются - а еще свидетеля из себя изображаете.


23 июня 2008, 9:53    
Так в СМИ и пишите, обвиняйте их в паранойе, а здесь обсуждение , а не флуд . Поборитесь с ними.А терминологию у "умного и интеллигентного человека" (ссылка на Вас) никакой сюжет не изменит.Особенно при таких потугах на "умного и интеллигентного". Защитникам  сквера - держитесь!!!


20 июня 2008, 17:48    
Паранойя – это в СМИ, где с надрывом взвинчивается тема про поруганную «память подводников», бескорыстными защитниками и отмороженными строителями. Это не правда. Все на самом деле не так.
Вместо «мемориала подводников» - самосад ПОСЛЕ известия о строительстве дома, вместо искренних зеленых – бухие проплаченные гопники, вместо хищных отморозков-строителей – затюканные работяги при исполнении своего рабочего долга.
Каждый в этом сможет убедиться, если съездит на место и поинтересуется историей вопроса.
Мда, каков сюжет – такова и терминология…
мушкетерами или тимуровцами тусующихся там недорослей не назовешь при всем желании.
Если ты, конечно, не АЖУР, и не  «100», призванный внести искру в скучное лето…



20 июня 2008, 14:48   Ольга  
"Философская процедура снятия..."- это круто для детсадовца!!!а тезис можно повторять до посинения : нет у нас "плохих" законов - нет их выполнения.В отношении Вас, кстати, тоже.А называть социальную напряженность удачным временем и местом и притягивать к ней  за уши спорные семантические трактовки на фоне избыточных "мля", "гопники","быдло"- стыдно. И страстно поддерживать обсуждение "безумной и безнравственной повестки дня", называя ее навязанной - паранойя. так что проследите за мягкими стенами строящейся квартиры.Или друзей попросите.


Страница 1-ая (всего: 4) : 2  3  4  » 

 

Ваше имя:
Ваш E-Mail:


Введите код, который вы видите на картинке:

Реклама


 


О проекте Полезное Структуры

Поиск:

  
Регионы:
• Санкт-Петербург
• Ленобласть
• Калининград
• Псков
• Новгород
• Мурманск
• Архангельск
• Карелия
• Вологда
• Коми
• НАО

Муниципальные выборы в Петербурге

Муниципальные выборы в Ленобласти



Все новости:
2 сентября, 18:47 Рост цен на продовольствие вполне умеренный, считает Набиуллина

2 сентября, 18:22 Родственники россиянки Антоновой требуют от Финляндии 100 тысяч евро компенсации

2 сентября, 17:39 Бюджет Петербурга за два года потратит более 13 млрд рублей на строительство Фрунзенского радиуса метро  [1]

2 сентября, 17:21 СКП РФ проверяет информацию о свалке из гуманитарной помощи для погорельцев

2 сентября, 16:58 РНДС готов объединиться с "Солидарностью" и ОГФ

2 сентября, 16:28 ГУВД не обнаружило нарушений в действиях милиции на акции 31 июля в Петербурге

2 сентября, 16:02 Правительство и РЖД продумают вопрос льготных тарифов на перевозку зерна

2 сентября, 15:25 Задержан совладелец "Хромой лошади", скрывавшийся за границей

2 сентября, 15:18 Конкурс на проект планировки и концепцию развития Адмиралтейского острова в октябре объявлен не будет

2 сентября, 15:12 Валентина Матвиенко предложила Украине укрепить связи

2 сентября, 14:44 Медведев призвал регионы не реагировать на слухи о росте цен на продовольствие

2 сентября, 14:26 Матвиенко: "Cитуация на Лиговском проспекте под контролем"  [3]

2 сентября, 13:47 Чиновники Рязанской области выбросили вещи для погорельцев на помойку

2 сентября, 13:30 Правозащитница Людмила Алексеева больше не будет участвовать в митингах "Стратегии-31"

2 сентября, 13:05 Завод "Хендай" откроется в Петербурге во второй половине октября


Опрос:
Никита Белых писал в Twitter прямо на Госсовете и получил нагоняй от президента. Как вы относитесь к данному инциденту?

Отрицательно. Работать надо!
Никак. Все эти заседания — показуха, вот люди и развлекаются.
Положительно. Это признак открытого информационного общества.
Мне все равно. Я вообще не разбираюсь в этих блогах.
© ZakS.Ru, 2002—2010. Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35331



Rambler's Top100